Отдохнул, взрывчатку "заложил": на Одесчине выпускник на перемене заявил о заминировании школы

Школьник говорит, что ему стыдно за звонок о фейковом заминировании школы

В Одесской области ученик 11 класса позвонил в полицию и сообщил о якобы заминировании школы. Выпускник сделал звонок на перемене.

Школьника быстро вычислили. Он объяснил, что хотел развлечься и посмотреть, как отреагируют правоохранители, – сообщили в пресс-службе Нацполиции Одесской области.

17-летний ученик 11 класса одной из школ Одесской области позвонил в полицию и сообщил о заминировании школы и сразу бросил трубку, не уточнив, о каком заведении идет речь.

Полицейские вычислили "минера" за считанные минуты. Выпускник пояснил, что сообщил о якобы заложенной взрывчатке в школе на перемене – хотел развлечься и посмотреть, как отреагируют правоохранители.

Теперь 11-класснику не до шуток. На оперативной записи он раскаивается в совершенном и предостерегает школьников от фейковых заминирований.

"Я совершил не очень хороший поступок, когда позвонил в полицию с ложным сообщением... Считал, что полиция не станет проверять такое сообщение, но ошибся", – сказал школьник.

Видео дня

"Хочу обратиться к своим сверстникам, к тем, кто старше или младше меня – не повторяйте моих действий. Я не думал, что делаю, и мне стыдно", – призвал он.

По факту ложного сообщения о заминировании школы правоохранители начали производство по ч.1 ст.259 Уголовного кодекса. Мобильный телефон, с которого парень "закладывал взрывчатку", изъяли.

В пресс-службе отметили, что к проверке даже сомнительных сообщений всегда привлекаются специалисты, которых в это время ждут люди, нуждающиеся в реальной помощи.

Кроме того, это стресс как для тех, кто должен эвакуироваться из "заминированного" здания учебного заведения, так и для их близких. В частности, – родителей учеников младшей школы, которые вынуждены бросать все дела и забирать детей домой.

Что угрожает псевдоминерам

Согласно ст. 259 Уголовного кодекса, фиктивное уведомление о заминировании:

  • карается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

  • если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно – карается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Кроме того, президент Владимир Зеленский 25 марта 2021 подписал закон "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан" № 1292-ІХ.

Эти изменения предусматривают, что карается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет даже первое сообщение о якобы заминировании:

  • критически важных объектов инфраструктуры

  • или зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти,

  • или учреждений здравоохранения,

  • или учебных заведений.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В январе в Украине выросло количество псевдоминирований, в том числе и школ. По данным правоохранителей, большинство из них поступало с временно оккупированных территорий или России. По словам главы МВД Дениса Монастырского, фейковые сообщения о заминировании являются элементом гибридной войны против Украины.

  • СБУ разоблачила на Черкасщине сеть псевдоминеров. Одним из исполнителей был студент-первокурсник. "Минирование" школ, колледжей, жилых домов и торгово-развлекательных центров происходило через закрытые Telegram-каналы, которыми управляют с территории РФ. Однако во всех случаях взрывчатки не обнаружили.

  • В Бердянске в декабре 2021 года в течение недели неизвестный несколько раз "минировал" учебные заведения. Оказалось, это дело рук 15-летнего подростка, ученика 9 класса одной из школ города. Он сделал это, чтобы подставить своего соперника – они влюбились в одну девушку. Для этого школьник даже привлек хакера из РФ.

  • В Смеле Черкасской области ученик 9 класса анонимно сообщил о якобы заминировании двух школ. Подросток надеялся, что угрозы заставят заведения перейти на дистанционную учебу.

Обращение коллектива OBOZREVATEL