Главная Блоги

Учителя забили тревогу из-за отмены надбавок: в "Голосе" объяснили инициативу

Народные депутаты из фракции "Голос" предложили увеличить рабочее время педагога до 40 часов в неделю, а также отменить доплаты учителям.

Соответствующие предложения внесены в законопроект "О среднем образовании" для рассмотрения его во втором чтении, пишет ЦК Профсоюза работников образования и науки.

"Огромную тревогу вызывают намерения отдельных народных депутатов Украины: Совсун И.Р., Пипа Н.Р., Вакарчук С.И., Васильченко Г.И., Лозинский Р.М., Василенко Л.В., Цабаль В.В., Осадчук А.П., Юрчишин Я.Р., Рахманин С.И., Устинова О.Ю., Стефанишина О.А., Клименко Ю.Л., которые в своих предложениях предлагают (поправка 228) в статье 24 законопроекта установить норму, что рабочее время педагога для выполнения им учебной, воспитательной, методической, организационной работы составляет 40 часов в неделю", – говорится в сообщении.

В профсоюзе заявили, что это противоречит статье 22 Конституции Украины, статьи 51 Кодекса законов о труде Украины, Законам "Об образовании", "Об общем среднем образовании", а в будущем ухудшит условия труда учителей.

Также члены фракции "Голос" предложили отменить доплаты учителям за классное руководство, проверку учебных работ, заведование учебными мастерскими, кабинетами, спортивными залами, за обслуживание компьютерной техники и за проведение внеклассной работы по физическому воспитанию учащихся, заведование библиотеками, работу с библиотечным фондом учебников, повышение ставки заработной платы за педагогическое звание "старший учитель".

В комментарии OBOZREVATEL народный депутат от политической фракции "Голос" Инна Совсун объяснила, что отмена надбавки не ухудшит условия труда учителям, а наоборот будет гарантировать высшую зарплату за счет повышения квалификации.

"Голос" предлагает единую ставку заработной платы, которая будет зависеть не от надбавок, стажа, а от квалификации учителя. Согласно предложений партии, интерн будет получать 8 000 грн, учитель II-й категории, сразу после прохождения сертификации, – 10 000 грн, учитель I-й категории – 13 000 грн, а высшей – 18 200 грн.

"Мы предлагаем увеличить объем учебной нагрузки, но речь не идет об увеличении уроков. Нужно признать, что учителя выполняют дополнительную работу, которая не учитывается адекватно", – отметила Совсун.

Учителя забили тревогу из-за идеи нардепов

Учителя забили тревогу из-за идеи нардепов. Источник: Кордон

Кордон

Как сообщал OBOZREVATEL, министр образования Анна Новосад предложила закрыть школы и поднять зарплаты учителям.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!

Читайте все новости по теме "Школа 2020" на OBOZREVATEL.