"Пласт" должен быть в школах: Янина Соколова дала советы по воспитанию патриотов и привела в пример Польшу

'Пласт' должен быть в школах: Янина Соколова дала советы по воспитанию патриотов и привела в пример Польшу

Янина Соколова, украинская журналистка и активистка, посоветовала воспитывать новое поколение детей в новых идеалах и вводить "Пласт" в школьное образование. По ее словам, очень важно уделять внимание именно национальной идеологии в образовательной отрасли.

В интервью программы "Вечер Середи" топ-блогер сказала, что украинскому обществу нужно брать пример с Польши и вкладывать средства в образование и культуру. Она подчеркнула, что у этой страны не было такого влияния Советского Союза, которое имела Украина, однако на примере украинцев поляки видят, что происходит, и уже сейчас предпринимают больше шагов в воспитании патриотизма нового поколения.

"Сделать "Пласт", на уровне государства, основным видом развития патриотического воспитания в школьном образовании. Не во внешкольном, а в школьном. Оксен Лисовой знает, как это сделать", – подчеркнула журналистка.

Соколова вспомнила о своей поездке в Польшу в марте 2022 года, когда случайно услышала на радио заявление премьер-министра о необходимости увеличения бюджета на образование.

''Пласт'' должен быть в школах: Янина Соколова дала советы по воспитанию патриотов и привела в пример Польшу
Видео дня

"Он говорил: "Нам нужно увеличить бюджет на культуру и образование. Образование – все дети должны иметь беспрецедентный уровень патриотического воспитания. Это важно для обороноспособности нашей страны". Вот тебе Польша", – поделилась Соколова.

Активистка отметила, что верит в лучшее Украины, однако многое зависит от каждой семьи и гражданина. Поэтому я хотела бы направить свою деятельность и приобщать к ней людей, которые понимают важность воспитания нового поколения в национальной идеологии.

"Пласт" – национальная скаутская организация Украины, целью которой является содействие всестороннему патриотическому воспитанию и самовоспитанию украинской молодежи на основе христианской морали. .

Организация работает с 12 апреля 1912 года, ее учредителями стали Иван Чмола, Александр Тисовский и Петр Франко. В основе названия "Пласт" есть аналог английского "Scout" (разведчик), взятый по примеру пластунов – казаков-разведчиков.

На сегодняшний день "Пласт" действует в девяти странах мира – США, Аргентине, Канаде, Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Польше, Словакии.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, что в МОН разработали стратегию развития инклюзивного обучения, ведь в результате детей с особыми образовательными потребностями становится больше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!