Почему студенты списывают: взгляд эксперта

Украинские студенты прибегают к плагиату не потому что лентяи.

Об этом рассказала в программе Радіоранок на Громадськом радіо бывшая первая заместитель министра образования и науки Украины, вице-президент Киевской школы экономики Инна Совсун.

Она уверена, что проблема списывания - системная.

"Сейчас мы видим ряд исследований, которые проводятся, чтобы зафиксировать эту проблему, найти ее причины, разложить ее по полочкам, поскольку только в таком виде мы можем начать ее решать", - рассказала эксперт.

А на своей странице в Facebook Совсун опубликовала результаты исследования аналитического центра CEDOS, которые показали, что:

60% студентов занимаются плагиатом из-за необходимости выполнять много письменных работ;

54% учащихся вузов списывают, потому что им не интересны темы их работ;

49% списываемого является результатом отсутствия понимания: в чем заключается необходимость и цель написания работы;

35% студентов плагиатят из-за отсутствия практического применения результатов их работы;

28% плагиата - это результат повторяемости тем письменных работ;

24% студентов списывают, поскольку не видят заинтересованности преподавателя в работе и имеют низкий уровень мотивации.

Над решением первой проблемы эксперт работала во время своей работы в Министерстве образования.

За один семестр студенты украинских университетов вынуждены прослушать 10-15 курсов, а в конце большинства из них написать работу. Поэтому из-за загрузки, по ее мнению, они вынуждены списывать чтобы как-то облегчить себе жизнь.

Совсун предлагала ограничить количество дисциплин за семестр хотя бы до восьми и тем самым ослабить давление на студентов в учебном процессе.

Другие причины плагиата в студенческих работах, считает экс-заместитель министра, - это отсутствие четкого понимания и мотивированности. Как отмечает Совсун, молодежь плохо представляет, для чего учится, а значит - не имеет мотивации добросовестно выполнять задания.

А вот в США, говорит эксперт, ситуация совсем другая. Конечно, американские студенты тоже порой прибегают к плагиату, но называют главной причиной списываемого внешнее давление насчет успехов в учебе. Иными словами, чем сильнее давят на студента преподаватели или родители, требуя от него хороших оценок, тем больше вероятности, что этот студент будет списывать.

Подписывайся на наш Telegram. Получай только самое важное!