Как выбрать онлайн-репетитора по английскому

3,6 т.
Как выбрать онлайн-репетитора по английскому

В последнее время школьники все чаще выбирают репетиторов по тем или иным предметам для занятий в режиме онлайн, причем стараются при этом даже не тратиться на книги, предпочитая учебники онлайн. Для такой формы обучения используются практически все современные мессенджеры, начиная от давно всем известного Skype и заканчивая Viber и Telegram. Несмотря на очевидные преимущества занятий в режиме онлайн, работа с репетитором в таком формате имеет и свои подводные камни, которые придется учитывать и школьникам, и их родителям.

Как выбрать онлайн-репетитора по английскому

Итак, как выбрать репетитора по английскому языку для занятий онлайн:

Проверьте его дипломы и сертификаты

Не стоит стесняться попросить преподавателя выслать вам сканы его дипломов и вкладышей к ним. Помните, что если уровень его подготовки не оправдает ваши надежды, вы потеряете не только деньги, но и время. Также обратите внимание на наличие у преподавателя международных сертификатов. Желательно, чтобы у него были сертификаты TOEFL, IELTS, FCE, CAE, CPE. Эти сертификаты подтверждают владение английским языком на уровне, отвечающем международным стандартам. Если же вам предъявят сертификаты серии TKT, CELTA, DELTA это означает, что претендент на должность вашего репетитора действительно владеет методикой преподавания.

Видео дня

Что о нем говорят

Постарайтесь собрать о репетиторе максимум доступной информации. Самое главное - отталкивайтесь от того, что вы не доверяете информации, размещенной на его сайте. Все, что вы можете взять с сайта репетитора - это его данные. После этого начните поиски комментариев о нем в социальных сетях и на специализированных сайтах. При этом постарайтесь максимально трезво оценивать прочитанное и фильтровать комментарии реальных пользователей и проплаченную скрытую рекламу. В идеале постарайтесь найти в соцсетях его бывших студентов и спишитесь с ними напрямую.

Как выбрать онлайн-репетитора по английскому

Опыт

Безусловно, опыт преподавателя крайне важен. Однако, тут не стоит забывать о том, что преподаватель с 20-летним стажем может быть теоретиком, который последние 20 лет просидел в своем кабинете за очередным научным трудом, а начинающий учитель у которого за плечами лишь 2 года практики, успел за эти годы освоить большинство современных методик. В этом случае нужно исходить из того, что опыт - это весьма относительное понятие.

Цена

Безусловно, при выборе репетитора стоимость его занятий - это самый болезненный вопрос для всех родителей выпускников. Однако, мы все прекрасно понимаем, что качественный товар не может стоить дешево. Если преподаватель посещал дополнительные курсы, получал дополнительные сертификаты и всячески старался повысить свой уровень - он так или иначе вкладывал средства в свои знания и абсолютно логично, что он рассматривает свой багаж знаний как источник дохода. Однако, в этом случае нужно быть крайне внимательным и придирчивым, дабы не попасться на удочку не очень опытного репетитора, который банально завышает цену, пытаясь придать своей персоне излишнюю солидность.

Как выбрать онлайн-репетитора по английскому

Методика

Опытный репетитор достаточно просто и доступно расскажет вам по какой методике он планирует проводить занятия, а также, какая дополнительная литература для этого потребуется. Обратите внимание на то, какие именно разработки он планирует использовать. В идеале это должны быть разработки американских коллег. Также было бы неплохо, если бы у репетитора были его собственные разработки, которые он также применял бы на практике.

Бесплатный урок

Обратите внимание на то, предоставит ли репетитор вам возможность не оплачивать первый онлайн-урок. Бесплатный первый урок - это неписанное правило всех профессиональных репетиторов, которые прекрасно понимают, что договариваясь о репетиторстве в режиме онлайн, родители школьников по сути покупают кота в мешке. Именно поэтому все профессиональные репетиторы первый урок проводят бесплатно и только в том случае, когда и школьник, и его родители остаются довольны уровнем преподавания, за следующие уроки взимается оплата.