"Секретный агент России" заявил о заминировании всех школ Кривого Рога: "Умрут тысячи детей"

Криворожских школьников снова отправили на дистанционку из-за 'минера'

Правоохранители получили сообщение о якобы заминировании всех школ Кривого Рога в Днепропетровской области. Письмо поступило в 8:12 понедельника, 24 января.

"Минер" представился "секретным агентом России". Детей и сотрудников школ эвакуировали, заведения перешли на дистанционное обучение.

В 8:12 правоохранители получили письмо с угрозой через час взорвать все школы Кривого Рога, если не будет реакции. "Минер" представился секретным агентом России Василием Виленко.

"Если вы не отреагируете, произойдет массовый взрыв, умрут тысячи детей... У меня все", говорится в сообщении, скриншот которого обнародовало издание "Свои. Кривой Рог".

"Минер" представился Василием Виленко - секретным агентом России

Учеников и сотрудников школ эвакуировали, правоохранители ищут взрывчатку в зданиях заведений и на прилегающих территориях.

Из-за угрозы дети сегодня будут заниматься онлайн. На прошлой неделе из-за постоянных минировок исполком Криворожского городского совета решил перевести школы на дистанционное обучение на три дня, 19-21 января – как раз в понедельник, 24 января, дети вернулись за парты.

Видео дня
"Секретный агент России" заявил о заминировании всех городских школ
Дети в понедельник как раз вернулись за парты
Теперь школы снова должны работать в онлайн-формате

Согласно закону "Об образовании", школы наделены автономией, заключающейся в самостоятельности, независимости и ответственности в принятии решений по академическим (образовательным), организационным, финансовым, кадровым и другим вопросам деятельности. Кроме того, согласно ст. 38 закона "О полном общем среднем образовании", руководитель заведения среднего образования вправе определять режим работы заведения.

Именно поэтому чаще всего представители местных властей дают администрациям школ указания посредством рекомендаций. И несмотря на предоставленную автономию, они выполняют независимо от своего согласия. Хотя так и не везде. Но в случае с псевдоминированием, вероятнее всего, администрации заведений и сами действительно поддерживают переход на онлайн-обучение.

Эпидемия "минирований"

Украину накрыла волна ложных сообщений о минировании. "Минируют" школы, ТРЦ, вокзалы, аэропорты. Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, только за новогодние праздники в полицию поступило более 130 таких угроз. Девять "минеров" задержали.

"Нарушители имели разные мотивы совершения преступления. Некоторые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В то же время часть сообщений мы получили из временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей", – отметил Игорь Клименко.

И напомнил, что согласно ст. 259 Уголовного кодекса, фиктивное уведомление о заминировании:

  • наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

  • если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно – наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Кроме того, президент Владимир Зеленский 25 марта 2021 подписал закон "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан " № 1292-ІХ.

Она предусматривает, что карается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет даже первое сообщение о якобы минировании:

  • критически важных объектов инфраструктуры

  • или зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти,

  • или учреждений здравоохранения,

  • или учебных заведений.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Смеле Черкасской области ученик 9 класса анонимно сообщил о якобы заминировании двух школ. Подросток надеялся, что угрозы заставят заведения перейти на дистанционную учебу.

  • В Николаеве с 10 января поступают сообщения о якобы заминировании школ. Анонимы "закладывают взрывчатку" то в несколько заведений, то сразу во все. Учащихся некоторых школ из-за угрожающих сообщений решили перевести на дистанционное обучение.

  • В Черкассах департамент образования и гуманитарной политики горсовета рекомендовал администрациям школ ввести дистанционное обучение. Все из-за частых сообщений о "заминировании".

Обращение коллектива OBOZREVATEL