Шкарлет рассказал, сколько украинских школьников до сих пор находятся за границей

Шкарлет рассказал, сколько украинских школьников до сих пор находятся за границей

Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет заявил, что по состоянию на начало августа 641 тысяча украинских школьников находятся за границей. При этом он подчеркнул, что многие возвращаются в страну.

По словам министра, с начала мая в Украину вернулись около 30 тысяч школьников. Об этом Шкарлет рассказал в эфире национального телемарафона.

Шкарлет отметил, что до войны в Украине было 4,2 миллиона школьников, часть из которых после полномасштабного вторжения России выехала за границу.

"Учитывая, что у нас было ориентировочно 4,2 миллиона участников образовательного процесса в учреждений общего среднего образования, за границе сегодня находится 641 тысяча учеников. Но есть определенная тенденция, потому что в начале мая было 671 тысяча (за границе, – ред.). Уже 30 тысяч учеников вернулись к обучению", – сказал министр.

По его словам, чиновники также прорабатывают алгоритмы обеспечения образовательного процесса для внутренне перемещенных лиц. В частности, министерство держит на контроле этот вопрос с местными департаментами образования и с руководителями городов.

Видео дня

"Да, много внутренне перемещенных лиц. Сейчас решается вопрос тем, что в любую школу, любой ребенок будет устроен и не останется без образовательного процесса. Сейчас проводятся еженедельные совещания с руководителями департаментов образования, мэрами городов, обговариваются алгоритмы, как действовать в тех или иных условиях, чтобы ни один ребенок не остался без образовательного процесса", – отметил Шкарлет.

Напомним, служба образовательного омбудсмена Сергея Горбачева сообщила, что во время воздушной тревоги учителя не будут отпускать школьников из укрытий, даже если их захотят забрать родители. Это необходимо для соблюдения норм безопасности в отношении детей.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Учебный 2022/2023 год начнется вовремя и дети смогут пойти в школы там, где это позволит ситуация с безопасностью. Однако там, где в укрытиях не хватает мест, ученики будут посещать уроки в две смены.

– Кроме того, школьники могут учиться дистанционно или с использованием смешанной формы обучения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!