"Школьные олимпиады отменять нельзя!" Образовательный эксперт привел аргументы

8,0 т.
'Школьные олимпиады отменять нельзя!' Образовательный эксперт привел аргументы

Эксперт по вопросам образования Сергей Дятленко выступил против предложения экс-главы УЦОКО Игоря Ликарчука отменить школьные олимпиады, потому что, по его мнению, такие соревнования позволяют разглядеть таланты у детей.

Об этом педагог написал на своей странице в Facebook. По его словам, через требования к олимпиадным задачам удается пропагандировать развитие мягких навыков и умений: критическое мышление, комплексное решение задач, взаимодействие с другими людьми и тому подобное.

"Талант есть у каждого, его не может не быть. Есть талантливые математики, физики, биологи, филологи. А еще есть ученики, которые одаренные из практических направлений – рисование, дизайн, изобретательство, проектирование. Для них олимпиады по трудовому обучению/технологий", – отметил Дятленко.

Читайте: ВНО-2019: эксперт рассказал о главных ошибках выпускников во время экзамена

Также дух состязательности стимулирует развиваться учеников и учителей. Педагоги вводят в работе с учениками современные образовательные технологии, используют различные источники информации.

Видео дня

"Участники на олимпиаде должны показать не столько знания, столько умение применять на практике то, что осваивали на уроках, быть мобильным, экспериментировать. Олимпиады – это мощное мероприятие, что имеет своих воспитанников, которые стали успешными в жизни благодаря предмету и учителям. Они гордятся этим", – добавил Дятленко.

''Школьные олимпиады отменять нельзя!'' Образовательный эксперт привел аргументы

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперт назвал основную причину неутешительных результатов ВНО.