Соли и мыло: свойства и что в них общего. Урок по химии за 9 класс

Соли и мыло: свойства и что в них общего. Урок по химии за 9 класс

В школах детям рассказывают, что соли – это ионные соединения, которые образуются в результате реакций нейтрализации кислоты и основы. Однако после урока большинство учеников забудут это определение. А если рассказать, что мыло – вид соли? Что для производства стекла нужно несколько различных солей? Так уже интереснее. Моя Школа Обозреватель расскажет простыми словами о свойствах соли и как изготавливается мыло.

Итак, соли – твердые и хрупкие. Большинство из них растворяются в воде и имеют высокую температуру кипения. Например, в пищевой – 1413⁰С. При комнатной температуре они находятся в твердом состоянии и располагаются в так называемой "решетке". Соли бывают различных вкусов и цветов. Некоторые из них не являются безопасными для употребления. Как правило, соли являются кристаллическими веществами. Более об этих веществах можно узнать в учебнике по химии за 9 класс А.М. Бутенко.

Почему океан соленый, спросите вы? Потому что поваренная соль является одной из тех, что растворяется в воде. В химии ее называют хлорид натрия, который имеет химическую формулу NaCl. А с другими химическими элементами можно ознакомиться благодаря учебнике по химии 7 класс О.В. Григорьевича.

Почему мыло – соль?

Мыло состоит из смеси растворимых солей высших жирных кислот. А как оно может смывать грязь? Все просто. Мыло состоит из специальных молекул. Одна их часть привлекается к воде, а другая – к грязи. Грязь растворяется на мелкие компоненты и легко смывается водой. Тоже самое касается стиральных порошков и моющих средств.

Видео дня
Соли и мыло: свойства и что в них общего. Урок по химии за 9 класс

Технология изготовления

Мыть руки с мылом люди начали еще до нашей эры. Они его изготавливали из смеси золы, животного жира и воды.

Сегодня чаще всего его изготавливают из сочетания жиров и гидроксида натрия. Во время кипячения этих элементов образуется глицерин. Однако на следующем этапе мыло очищают от остатка солей, щелочей и глицерина. После получения сырого продукта можно добавлять духи и цвета. Весь этот процесс называется омылением.

Интересные факты о мыле и соли:

  • талиева соль когда-то помогала убивать крыс и муравьев;

  • изумруд имеет зеленый цвет из-за небольшого количеством оксида соли хрома;

  • большинство соли испаряется из океанических вод и соляных озер;

  • глицерин, от которого очищают мыло, используют для изготовления пластмассы и взрывчатых веществ;

  • стекло производят из различных солей и других компонентов;

  • мыло является ключевым ингредиентом смазочных материалов.

Итак, вы могли узнать, почему мыло - это соль, и как его делают. Если вам нужно решить задачу о растворе мыла или другие, то в этом помогут ГДЗ и решебники по химии за 9 класс.