Студента КПИ не накажут за камеру в женской душевой общежития: дело закрыли

Студента-любителя 'клубнички' освободили от уголовной ответственности

Студента КПИ, который установил камеру в женской душевой университетского общежития, решили не наказывать. Парню грозило до трех лет ограничения свободы, но суд освободил его от уголовной ответственности.

Дело против студента закрыли. Его камеру конфисковали, а карту памяти с видео должны уничтожить. Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева, размещенного в Едином государственном реестре судебных решений.

Что произошло на суде

Согласно определению, 5 января в Соломенском райсуде состоялось подготовительное заседание по делу студента Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского, который установил камеру в женской душевой общежития №7.

На заседании адвокат студента предложил освободить от уголовной ответственности его подзащитного "в связи с деятельным раскаянием" и закрыть уголовное производство.

Защитник отметил, что совершенное студентом правонарушение относится к уголовным проступкам. И заверил – парень признает свою вину и искренне раскаивается. Кроме того, активно способствовал расследованию и правонарушение совершил впервые.

Видео дня
  • Деятельное раскаяние – активное поведение лица, которое совершило преступление, заключающееся в искреннем раскаянии, содействии раскрытию преступления и полному возмещению причиненного им ущерба или устранению причиненного вреда. Такое раскаяние является основанием для освобождения от уголовной ответственности (ст.45 УКУ).

ЧП произошло в общежитии КПИ №7

А еще две потерпевшие девушки написали заявления, в которых попросили закрыть уголовное производство – поскольку у них нет претензий к студенту и им возместили ущерб. Каким образом был возмещен ущерб, в документе не указано.

Прокурор против такого предложения адвоката не возражал. Поддержал его и судья. Студента освободили от уголовной ответственности и, как следствие, производство против него – закрыли.

Миникамеру SQ11 1080Р, на которую он снимал студенток, конфисковали в доход государства а карту памяти с записями из душевой должны уничтожить.

Как поймали студента

Вечером 28 октября 2021 года в женской душевой общежития №7 Национального технического университета "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" обнаружили видеокамеру. Об инциденте сообщила народная депутат Инна Совсун.

На карте памяти уже было несколько записей. На одной из них "засветился" и тот, кто установил камеру – заснял сам себя, когда тестировал устройство. В общежитие вызвали полицию.

Правоохранители осмотрели помещение душевой и изъяли камеру, а также взяли заявления от девушек – их допросили в качестве потерпевших. По подозрению в нелегальной съемке правоохранители задержали студента 2 курса – уроженца Одесской области 2003 года рождения. Он заверил полицейских, что видеозаписи в женском душе делал исключительно для себя.

Досудебное расследование начали по ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса: нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно незаконный сбор, хранение конфиденциальной информации о личности. Студенту грозило до 3 лет ограничения свободы.

За съемки в женской душевой общежития студенту грозило до 3 лет ограничения свободы

Как сообщили в пресс-службе полиции Киева, 20 декабря дознаватели Соломенского управления полиции завершили досудебное расследование. Все собранные материалы и обвинительный акт полицейские направили в суд. А студенту сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 182 УКУ.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, преподавателя Львовской политехники Дмитрия Зербина обвинили в том, что в тесте для первокурсников Института компьютерных наук были порнокартинки. Педагог якобы назвал их "релаксирующими изображениями". Из-за скандала преподавателя временно отстранили от должности. Впоследствии ему выписали выговор за "неапробированные материалы", он продолжает работать в вузе.