Теорема Пифагора: история, формулы и доказательства

34,4 т.
Теорема Пифагора: история, формулы и доказательства

Теорема Пифагора – одна из самых известных геометрических теорем, которая устанавливает, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Большинство ученых считают, что теорема Пифагора была доказана древнегреческим математиком и философом Пифагором (или Питагором). Однако есть версия, что теорему знали и до его рождения. Доказательством этого является то, что в Древнем Египте знали, что треугольник, у которого стороны имеют 3 см, 4 см и 5 см, является прямоугольным. А о других теоремах можно узнать в учебнике по геометрии за 8 класс А.Г. Мерзляка.

История теоремы Пифагора

Еще в детстве Пифагор отличился интересом к точным наукам. Впоследствии он переехал жить на остров Лесбос, где познакомился с Фалесом Милетским – древнегреческим философом и математиком, который доказал теоремы о трех точках на окружности и пропорциональных отрезках. За время, когда Пифагор учился в Милетской школе, он изучал астрологию, медицину, прогнозы затмений и другие важные в то время науки. Лекции Фалеса и его ученика Анаксимандра сыграли важную роль для Пифагора.

Видео дня

После обучения в Египте, плена в Вавилоне, в 60 лет Пифагор решает вернуться домой, чтобы поделиться своими знаниями с народом. Впоследствии он открыл собственную школу, в которой геометрия впервые выступает как самостоятельная наука.

О том, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, знали задолго до рождения Пифагора. Но именно он считается первым ученым, который доказал соотношение сторон треугольника.

Формулы

В теореме Пифагора говорится, что в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Пусть ВС = а; АС = b; АВ = с.

Тогда имеем такую формулу, которая применяется при нахождении неизвестной стороны в прямоугольном треугольнике, когда две другие – известны:

с - гипотенуза, a и b - катеты

Когда мы определили квадрат гипотенузы, нужно найти квадратный корень. Такую же формулу мы можем применить к неизвестному катету:

с - гипотенуза, a и b - катеты

А больше рисунков и формул можно увидеть в онлайн уроке за 8 класс по геометрии на тему "Метрические соотношения в прямоугольном треугольнике. Теорема Пифагора".

Доказательство теоремы Пифагора

1. Алгебраическое доказательство

Самый популярный и самый простой метод доказательства теоремы связан с площадями фигуры.

Нужно расположить одинаковые прямоугольные треугольники так, чтобы внутри образовался квадрат. Каждая сторона внешнего квадрата должна состоять из суммы катетов прямоугольного треугольника a + b.

Квадраты, которые образуются из равных прямоугольных треугольников, где c - стороны внутреннего квадрата, а и b - внешнего

Площадь этого квадрата можно будет найти благодаря формуле:

Площадь внешнего квадрата, где a и b - катеты прямоугольного треугольника, из которых состоит сторона квадрата

Внутренний четырехугольник можно считать квадратом, ведь, если добавить два острые углы прямоугольного треугольника, то получится 90°. Следует считать, что площадь внешнего квадрата состоит из площади внутреннего квадрата и четырех площадей одинаковых прямоугольных треугольников. Итак, в заключении:

С одной стороны - площадь внешнего квадрата, с другой - сумма площадей внутреннего квадрата и четырех одинаковых прямоугольных треугольников

Итак, теорема Пифагора доказана.

2. Доказательство Евклида

Доказательство Евклида также называется "Пифагоровы штаны". Ее так назвали, потому что сумма площади квадратов, образованных с использованием катетов прямоугольного треугольника равна площади квадрата, который построен на гипотенузе этого же треугольника. Квадраты напоминали ученикам мужские штаны.

На примере приведенных картинок ниже можно увидеть, как оригинально передали суть доказательства Евклида.

''Пифагоровы штаны - на все стороны равны они'' - это придумали ученики средних веков, которые изучали теорему
Оригинальное представление доказательства Евклида

В вашем учебнике не было таких доказательств? Вы можете найти другой в разделе "Учебники по геометрии за 8 класс".

Пример задачи на применение теоремы Пифагора

Условия задачи. В треугольнике ABC дано: ∠C = 90 °, BC = 20 см, AC = 15 см. Найти сторону AB.

Прямоугольный треугольник

Решение. Поскольку в треугольнике АВС ∠С = 90°, следовательно, по теореме Пифагора имеем:

АВ² = BС² + АС²; AВ² = 20² + 15², AВ² = 625, AB = √625| AB = 25 см.

Если вам нужно решить задачу с помощью теоремы Пифагора, а вы сомневаетесь в конечном ответе, тогда можете проверить свои знания благодаря разделу "ГДЗ и решебники по геометрии за 8 класс".

А если вы хотите крепче закрепить знания по другим темам по геометрии, то можете просматривать видео в разделе "Онлайн уроки за 8 класс по геометрии". Узнайте больше о перпендикуляре и наклонной, сумме углов выпуклого треугольника, площадь квадрата и прямоугольника, решение задач методом площадей и тому подобное.