ТОП барьеров, мешающих детям выучить английский

3,6 т.
ТОП барьеров, мешающих детям выучить английский

Современные дети учат английский язык еще с детского сада. Однако, как показывает практика, несмотря на спецшколы, репетиторов и углубленное изучение, по факту, мало кто из школьников действительно может бегло говорить на английском. Для большинства детей английский язык - это такой же дремучий лес, как физика или химия. И это несмотря на то, что благодаря Интернету они встречают английские слова гораздо чаще, чем в свое время встречали их родители.

Итак, что же мешает современным детям действительно качественно выучить английский язык и что с этим делать?

ТОП барьеров, мешающих детям выучить английский

Боязнь ошибки

Многие школьники изначально считают, что английский язык - это настолько сложно, что они его точно никогда не освоят. Сложные слова, совершенно непонятные правила, и во все это нужно вникнуть и понять. Публично признать, что ты чего-то не понимаешь может далеко не каждый взрослый, что у ж тут говорить про детей. Если твой сосед по парте разобрался в теме и бодро тянет руку, чтобы ответить, ну как ты признаешь вслух, что понятия не имеешь о чем вообще идет речь в задании? Чтобы разобраться в проблеме и решить ее, ее нужно озвучить.

Видео дня

Если язык не поддается, нужно иметь смелость подойти к педагогу и признать, что 45 минут урока недостаточно и нужны дополнительные занятия, либо просто совет по каким книгам заниматься дома. Но для подростка, такой шаг - это фактически признание своей несостоятельности, признание того, что он глупее остальных. Как результат, школьник предпочитает молча отсиживать урок за уроком в надежде, что его просто не вызовут.

Нет цели

ТОП барьеров, мешающих детям выучить английский

Еще одна причина, которая ставит барьер в изучении английского - непонимание зачем это нужно. Вы можете тысячу раз сказать ребенку о том, что в наше время без иностранного языка никуда, но все это теория. А на практике он видит, что вы прекрасно обходитесь без этого самого языка и абсолютно нормально себя при этом чувствуете. Ребенку крайне сложно осознать, что ему нужно готовиться к какому-то мифическому светлому будущему, где все будут говорить на нескольких иностранных языках. Для него это что-то вроде фантастического фильма. Да, он понимает, что наверное так оно и будет, мы идем в ногу со временем и все такое, но по факту, он не воспринимает это всерьез.

Если бы этот же ребенок оказался в языковой среде, например попал на 2-3 месяца заграницу, он выучил бы английский с молниеносной скоростью. И выучил бы не потому, что это модно или перспективно, а просто потому, что ему нужно как-то общаться с окружающим миром. Ему банально нужно спросить который час, как дойти до ближайшего метро и где купить хлеб. У него была бы цель и он понимал бы, зачем ему этот язык. А когда цель весьма размыта и сводится к тому что "сейчас без языка никуда", ребенок ее попросту не видит. В результате он также размыто и заучивает пару слов, чтобы на уроке заработать хотя бы слабенькую тройку. А больше ему и не нужно, потому что он не понимает зачем ему все это.