В Бердянске директора школы задержали на взятке: может сесть на 10 лет

Максимальное наказание, которое грозит директору – 10 лет тюрьмы

В Бердянске задержали директора школы во время получения взятки. Деньги руководитель заведения требовал отца одного из учеников.

Директора поймали на горячем, когда он как раз получил 20 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Запорожской области.

О том, что директор школы требует деньги от отца одного из учеников, узнали сотрудники подразделения превентивной деятельности полиции. Получить "вознаграждение" чиновник хотел за решение вопроса, входящего в круг его компетенции как руководителя заведения. Что это за вопрос, не уточняется.

Досудебное расследование было начато в уголовном производстве, открытом по ч. 3 ст. 368 "Принятие предложения, обещания или получение неправомерного вознаграждения должностным лицом" (сопряженное с требованием неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования информация подтвердилась. 2 февраля директора школы задержали при получении 20 тыс. грн от отца ученика. В пресс-службе отметили, что это была часть суммы. Однако какая была общая, не уточнили.

Видео дня

Максимальное наказание, которое грозит директору: заключение сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Директора поймали с поличным
Директор получил 20 тыс. грн – это была часть суммы

Правоохранители не называют номер школы. Однако местное издание pro.berdiansk.biz сообщает, что на взятке задержан директор школы №2 Юрий Клименченко. На этой должности он работал меньше года.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Хмельницком задержали доцента кафедры одного из вузов. Женщина как раз получила часть взятки, которую требовала с аспиранта. Доцентка хотела получить $11 тыс. – за успешное обучение и защиту диссертации.

  • Доцент Львовского аграрного университета Олег Соколовский написал за студента научную работу – за это он взял $400. Преподавателя обвинили во взяточничестве. Прошло пять лет, и суд полностью оправдал доцента.

  • В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко будут проверять, на каком языке ведут занятия преподаватели. Такой мониторинг в вузе проводят из-за жалоб студентов. Пока подтвердился один факт преподавания на негосударственном языке.

Обращение коллектива OBOZREVATEL