В школах Львова на первоклассниках испытывают "стоячие" парты

Первоклассники в трех школах Львова учатся стоя

В школах Львова первоклассники будут учиться стоя. В классах уже установили специальные парты-конторки.

Школы и их ученики учавствуют в пилотном проекте по внедрению "стоячих" парт. Инициативу поддержали в трех школах города, – сообщила пресс-служба Львовского горсовета.

Парты, за которыми можно учиться стоя, установили в классах трех школ Львова: в школе № 31, лицее им. Стуса и лицее №52 им. Лобачевского. Это школы, которые решили участвовать в пилотном проекте по внедрению "стоячих" парт.

Стоять постоянно детей не заставляют – только попеременно учиться стоя и сидя. Учителя и инициаторы проекта советуют менять тела каждые 15 минут. Заверяют, что смена положения занимает всего минуту и не сбивает учебный процесс.

Планируется, что дети будут заниматься за партами-конторками до самого выпуска из школы

Предполагается, что эксперимент продлится все годы учебы. То, что дети будут становиться выше, не проблема –высоту парт можно регулировать.

Видео дня

Первоклашкам из пилотных классов обследуют в сентябре-октябре, а потом такое же медобследование проведут в конце учебного года. Кроме того, в течение года планируют регулярно тестировать внимание и память детей.

Пилотный проект называется "Дадим детям двигаться". Это социальная инициатива одной из ІТ-компаний Львова, которая призвана бороться с детской гиподинамией и которую поддержал горсовет.

Пилотный проект стартовал в трех школах Львова

Еще в 2018 году инициативная группа проекта начала изучать зарубежный опыт по борьбе с малоподвижностью в школах. Она выяснила, что в США более 1 млн школьников учатся в классах, где есть и обычные парты, и так называемые парты-конторки, за которыми можно учиться стоя. Подобные проекты есть в Великобритании, Германии, Японии, Австралии. У таких детей меньше проблем с осанкой, зрением, лучше концентрация, память и даже поведение.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские школьники могут получить стипендию и бесплатно год учиться в США. Подать заявку на участие в программе FLEX могут ученики 8-10 классов. Заявки принимают до 15 октября.