В Хмельницком доцент выставила аспиранту "прайс" за защиту диссертации: хотела $11 тыс.

Доцент задержали, когда она получила первый 'транш' – $4 тыс

В Хмельницком задержали доцентку кафедры одного из вузов. Женщина как раз получила часть взятки, которую требовала с аспиранта.

Доцентка хотела получить $11 тыс. – за успешное обучение и защиту диссертации. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

Как сообщили в Офисе генпрокурора, на вымогательстве и получении неправомерной выгоды разоблачили доцента кафедры одного из вузов Хмельницкого.

По данным следствия, женщина требовала от аспиранта, будущего доктора философии (PhD) – $11 тыс. "за успешное прохождение обучения и защиту кандидатской диссертации".

Доцента задержали сразу после того, как она получила первый "транш" – $4 тыс. Купюры были помечены специальной краской, которую можно увидеть под ультрафиолетом. Следы краски и "высветили" правоохранители на ладони женщины.

Ее действия квалифицировали по ч. 3 ст. 368 УК Украины "Принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом".

Видео дня

Максимальное наказание, которое грозит доцентке: тюремное заключение сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет, с конфискацией имущества.

Подозрение ей еще не объявили. Когда это сделают, изберут меру пресечения. Разоблачили женщину при процессуальном руководстве Хмельницкой областной прокуратуры. О каком вузе Хмельницкого идет речь, в Офисе генпрокурора не указали.

Доцентку задержали, когда она получила первые $4 тыс.
На ладони доцентки осталась "взяточническая краска"

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • 26 января Кабинет министров обнародовал постановление, которым утвердил порядок присуждения и лишения ученой степени доктора философии (PhD). Вузы и научные учреждения получили больше полномочий по этому вопросу. В то же время правительство усилило и их ответственность за принятые решения по присуждению степени.

  • Доцент Львовского аграрного университета Олег Соколовский написал за студента научную работу – за работу, он взял $400. Преподавателя обвинили во взяточничестве. Прошло пять лет, и суд полностью оправдал доцента.

  • В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко будут проверять, на каком языке ведут занятия преподаватели. Такой мониторинг в вузе проводят из-за жалоб студентов. Пока подтвердился один факт преподавания на государственном языке.