В первый класс с 5 лет: нардеп объяснил украинцам суть новшества

4.6т
Читать материал на украинском

12-летнюю систему обучения в школах Украины отменять не будут. При этом детям будет не обязательно идти в первый класс в возрасте 5 лет.

Об этом на пресс-брифинге на форуме "Украина-30" заявил Сергей Бабак, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций, передает корреспондент OBOZREVATEL.

Бабак отметил, что начало обучения детей с 5 лет – это лишь один из предложенных механизмов 12-летки. Родители могут самостоятельно решать, когда отправлять ребенка в школу.

Для власти не является принципиальным, закончит школьник обучение в 18 или 19 лет, поэтому на государственном уровне обязательный начало получения образования с 5 лет не вводить.

Напомним, что в Министерстве образования Украины предложили отправлять детей в школу с 5 лет. Тогда министр образования Сергей Шкарлет привел пример, что в некоторых странах Европейского Союза начинают обучение в школах именно с этого возраста, а заканчивают в 17.

Как сообщал OBOZREVATEL, каждый выпускник 9 класса в Украине сможет продолжить обучение в лицее. В рамках децентрализации органам местной власти хотят предоставить полномочия для создания старших профильных школ.

Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь "горящие" новости!

Читайте все новости по теме "МояШкола" на OBOZREVATEL.

Персона