В Украине написали диктант национального единства: обнародован текст

Сегодня, 8 ноября, тысячи украинцев ко Дню украинской письменности и языка написали Всеукраинский радиодиктант национального единства.

В этом году конкурс провели уже девятнадцатый раз. Основной локацией для диктанта стала Национальная библиотека имени Владимира Вернадского, пишет OBOZREVATEL (ниже вы можете проверить себя на знание украинского языка, а затем просмотреть текст диктанта и видеосюжет).

Текст на волнах первого канала Общественного радио UA: Українське радіо читал известный языковед Александр Авраменко, который и является автором диктанта.

В 2019 году проверить диктант впервые можно было за 15 минут после написания. Также в этом году в текст внесли несколько элементов на проверку новой редакции действующего правописания.

Отмечается, что Авраменко в прямом эфире провел работу над ошибками.

В Украине написали диктант национального единства

В Украине написали диктант национального единства. Источник: Общественное вещание - Детектор медиа

Общественное вещание - Детектор медиа

Как сообщал OBOZREVATEL, 9 ноября отметят День украинской письменности и языка.

Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!

Читайте все новости по теме "Образование в Украине" на OBOZREVATEL.