В Украине запретили оставлять учеников на второй год без согласия родителей

В Украине оставить учеников 1-8-х классов на второй год обучения можно будет только с согласия родителей или законных представителей ребенка.

Об этом говорится в порядке перевода учащихся в следующий класс, который утвержден приказом МОН №621 от 8 мая, передает "Новая украинская школа".

Отмечается, что теперь педагогический совет учебного заведения и кто-то один из родителей принимают решение о повторном обучении.

"Учеников 1-х или 2-х классов смогут оставить на второй год только после обращения родителей в школу. А учеников 3-8-х классов – если по результатам годового оценивания они получили начальный уровень (1-3 балла) в изучении одного из таких предметам: украинскому языку, математике, алгебре или геометрии. В классах с обучением на языках коренных народов и национальных меньшинств этот перечень дополняется языком обучения", – говорится в сообщении.

В одном и том же классе начальной или базовой школы оставлять на второй год смогут только один раз.

Посмотреть приказ можно на сайте Минюста.

Школьники

Школьники. Источник: Экспресс

Экспресс

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, по результатам опроса, девять из десяти родителей платят подозрительные взносы в украинских школах.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!

Читайте все новости по теме "Школа 2020" на OBOZREVATEL.