В Верховной Раде появился законопроект об отмене ДПА-2022: образовательный обмудсмен бьет тревогу

Образовательный омбудсмен против отмены ГНА для 11-классников

В Украине могут отменить государственную итоговую аттестацию (ДПА) в 2022 году для тех, кто завершает получение общего среднего образования. Такой законопроект уже получил на рассмотрение комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций.

Он предполагает, что проходить ДПА школьники смогут по желанию. Таким образом депутаты хотят предотвратить распространение COVID-19. Однако образовательный омбудсмен Сергей Горбачев бьет тревогу – он против такого шага. OBOZREVATEL рассказывает главное о законопроекте и почему образовательный омбусмен не поддерживает инициативу нардепов.

Что предлагают нардепы

10 февраля комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций получил на рассмотрение законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)" отдельных вопросов завершения 2021/2022 учебного года).

Депутаты-инициаторы законопроекта предлагают:

  • освободить от ДПА соискателей образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2021/2022 учебном году. То есть, 11-классников и студентов колледжей, которые также должны пройти ДПА и получить свидетельство о полном общем среднем образовании.

  • дать право проходить ДПА, в том числе и в форме ВНО, тем, кто изъявит такое желание.

Видео дня

Принять такое решение нардепы хотят "в связи с осуществлением мер, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID19)".

В пояснительной записке к законопроекту также отмечается, что при написании законопроекта его инициаторы учитывали:

  • сложную прогнозируемость эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19;

  • что в 2020/2021 учебном году часть обучения проходила дистанционно.

Целью и задачей принятия законопроекта нардепы называют минимизацию рисков заражения учеником коронавирусом во время ДПА. А также "создание возможности получения ими в установленном законодательством порядке документов о получении полного общего среднего образования".

Нардепы прогнозируют только два последствия принятия закона, оба связаны с коронавирусом:

  • ту же инимизацию рисков заболевания при прохождении ГНА учащихся и студентов;

  • предотвращение дальнейшего распространения COVID-19.

Образовательный омбудсмен – против. Почему

Однако образовательный омбудсмен Сергей Горбачев категорически против отмены ГНА в этом году. В сообщении на своем официальном сайте он отмечает, что в 2020-2021 годах это был вынужденный шаг в связи с эпидемической ситуацией.

"Отменять третий год подряд этот важный инструмент оцениваний учебных результатов учащихся базовой и старшей школы, по моему мнению, означает углубить незнание качества украинского образования, которое с начала пандемии и так понесло существенные потери", – считает образовательный омбудсмен.

И добавляет – никто не знает, сколько будет длиться пандемия. А ежегодная отмена ДПА для 11-классников, даже если они сдают его в базовой школе (9 классе) – не позволит оценить качество знаний в абсолютном измерении и увидеть объективную картину потерь знаний по стране.

"Для системы образования важно после каждого уровня образования четко знать, чему именно научились наши дети, где в знаниях есть пробелы, чтобы понимать, что изменять в образовательной системе, содержании образования, методиках. ДПА и является инструментом, который позволяет оценить результаты, которые позволяют мы получили за определенный период школьного обучения", – отмечает Сергей Горбачев.

Кроме того, он обратил внимание на то, что родители жалуются на снижение уровня знаний своих детей из-за дистанционного обучения. Причины этого:

  • неравный доступ детей к образованию;

  • отсутствие или нехватка компьютерного оборудования;

  • неудовлетворительное качество интернета или его отсутствие;

  • психологические особенности по восприятию информации детьми всех возрастов;

  • неудовлетворительное качество учебного процесса со стороны некоторых педагогов;

  • утрата мотивации к обучению соискателями образования.

"Пока ни учебные заведения, ни государство не владеют информацией об этих потерях и соответственно не могут выработать определенный план их компенсации и компенсировать эти знания", – говорит образовательный омбудсмен.

Поэтому он обратился к народным депутатам и Министерству образования и науки с призывом еще раз тщательно взвесить все "за" и "против" – и не отменять государственную итоговую аттестацию в 2022 году.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Президента Украины Владимира Зеленского просят отменить в этом году государственную итоговую аттестацию (ГНА) для учащихся 4-х, 9-х и 11-х классов в "красных" областях. Об этом говорится в электронной петиции, появившейся на официальном сайте президента. Петиция уже набрала 25 тыс. голосов, и теперь президент должен ее рассмотреть.

  • Министерство образования и науки 26 января выступило за введение дистанционного обучения в учебных заведениях от школ до вузов. Причина – ухудшение эпидемиологической ситуации. Ведомство направило рекомендательные письма к учредителям и руководителям учебных заведений.

Обращение коллектива OBOZREVATEL