Вслед за Новосад: в Украине родители раскритиковали литературу страданий для школьников

37.6т
Читать материал на украинском

В Украине призвали убрать литературу страданий украинского народа из школьной программы, так как для учеников такие сложные тексты слишком быстро учить и трудно понять.

Как рассказала соучредитель ОО "Родители Полтавщины" Алла Заможская в Facebook-группе "БАТЬКИ SOS", в младших классах не учат детей любить литературу и понимать ее, пишет Моя Школа OBOZREVATEL.

Напомним, ранее министр образования Анна Новосад заявила о решении ввести в школьную программу больше современных писателей, чтобы ученики меньше читали о страданиях украинского народа.

"Мне не дает покоя вопрос – почему не изучают эти произведения полностью? Ну пусть будет три произведения в год, но не отрывок, а от начала до конца. С полным разбором, сценками. Только тогда дети будут не просто заучивать, а понимать то, о чем читают", – подчеркнула Заможская.

По ее словам, маленьким школьникам рассказывают о тяжелой жизни Тараса Шевченко, о печали и плаче украинского народа. Пользователи соцсети поддержала позицию женщины и также выступили против литературы страданий.

"У нас есть масса достойных положительных произведений, но их обходят вниманием", "6 класс В. Винниченко "Федько-халамидник"," Кумедія с Костем " – оба рассказа заканчиваются смертью детей – главных героев", "У меня тоже этот предмет ассоциировался с трагизмом, хотя я люблю украинскую литературу", – написали в комментариях.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцев возмутили ошибки в учебнике английского языка для школьников.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал

Читайте все новости по теме "Школа 2020" на OBOZREVATEL.