Чи можна сперечатися з учителем? Потрібно!

Чи можна сперечатися з учителем? Потрібно!

Зі своїх шкільних років я пам'ятаю цю тезу, яка звучала дуже категорично: не сперечайся з учителем, він краще знає! Але я сперечалася. Ні, не з усіма, а тільки з тими, кого дійсно поважала.

Далі текст мовою оригіналу

Да, спорить с учителем - небезопасно лишь тогда, когда учитель не уверен в предмете спора, тогда, когда ему, учителю, важнее доказать свою власть, свое психологическое преимущество. Поэтому на спор решаются только те дети, которые способны противостоять психологическому давлению, имеют критическое мышление и смелость говорить, когда все молчат. Как правило, спорить с авторитетами мы учимся на собственных родителях и традиционное - "не спорь с матерью/отцом!" - та же формула, которая не даёт возможности ребёнку проявлять свою личность. Родители - отличный и (относительно) безопасный тренажёр для споров. Если техника спора отработана дома, то и в школу ребёнка можно отпускать без переживаний, что его доводы не услышат.

Да, культуре спора с ребёнком важно учить и учителей, потому что только так на уроке и в жизни мы можем инициировать диалог.

Відео дня

Да, часто спор возникает в результате желания реьенка доказать свою невиновность и в этом случае ребёнку тоже важно дать возможность высказаться, а не закрывать ему рот фразой: "не спорь с учителем/старшими".

Своим детям я разрешаю спорить с учителями только при таких условиях:

1. Ты говоришь спокойно, с уважением, не переходишь на личности и не обесцениваешь ничей опыт.

2. Тебя способны услышать.

Приятных вам всем дискуссий!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...