Не только Могилянка: "голову" Шкарлета требуют уже студенты КНУ, КПИ и НАУ

Студенты объединяются, чтобы добиться отставки Шкарлета

Представители студенческих органов самоуправления четырех университетов направили обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета. Они также просят главу комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака оценить работу министра.

К премьеру и председателю комитета обратились студенты Киево-Могилянской академии, КНУ им. Тараса Шевченко, КПИ и НАУ. Об этом говорится в сообщении Telegram-канала "Студенческая коллегия НаУКМА".

Как отмечается в сообщении, студенты направили обращение к премьер-министру Денису Шмыгалю с требованием отставки министра образования и науки Сергея Шкалета. А к председателю Комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергею Бабаку направили обращение с просьбой профессионально оценить работу главы МОН.

Подобные обращения направили:

Видео дня

"Личность господина Шкарлета ставит под сомнение любую университетскую автономию. Обвинений в плагиате и фальсификации уже достаточно для недоверия руководителю министерства. "Любой институт в Украине должен возглавлять человек с несомненной репутацией". Эти слова господина Шкарлета должны действовать также против него", – говорится, в частности, в тексте обращения студенческой коллегии Могилянки к премьер-министру.

Студенты пытаются добиться отставки Шкарлета

Читайте на OBOZREVATEL: Почему Могилянка восстала против Шкарлета. Все о скандале в 10 вопросах и ответах

Студенты НАУКМА заявили, что во вторник, 8 февраля, в борьбе за отставку к ним присоединятся еще университеты из Киева и регионов.

"Мы ждем повестки дня заседания Комитета ВР по вопросам образования этой среды и продолжаем готовить следующие, теперь уже общестуденческие акции. Пока требования не будут выполнены", – подчеркнули студенты.

Что произошло в Могилянке

27 января состоялось голосование за нового президента Киево-Могилянской академии во втором туре. Победу одержал эксминистр образования и науки и экс-президент НаУКМА Сергей Квит.

Во время голосования произошло ЧП – в Культурно-художественный центр НаУКМА, где располагался избирательный участок, ворвались люди в масках. Одну урну облили краской, одну похитили. Похищенную урну нашли, бюллетени из нее признали действительными.

Однако министр образования и науки решил, что история с ЧП во время голосования (и письмо оппонентки Квита во втором туре, тогда и.о. президента Александры Гуменной) – достаточное основание для того, чтобы не признать результаты выборов и, как следствие, победы Квита. К такому же выводу пришла экспертно-кадровая комиссия ведомства.

Это решение повлекло за собой большой скандал, а студенты Могилянки объявили бессрочную забастовку и анонсировали акции протеста с требованиями:

  • отставки министра образования и науки Сергея Шкарлета;

  • подписание контракта с избранным президентом НаУКМА Сергеем Квитом;

  • автономию украинских университетов.

Наконец, 2 февраля МОН издал приказ о новом конкурсе на замещение должности президента НаУКМА, то есть – новые выборы. Это повлекло за собой большой скандал. В него вмешался премьер-министр, и, согласно достигнутым договоренностям, МОН отменил этот приказ. С выборами должна разобраться сама Могилянка под руководством своего почетного президента Вячеслава Брюховецкого.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Студенты НаУКМА 4 февраля вышли на протест под зданием Кабинета Министров. Участники акции скандировали "Шкарлет – прочь". Студенты встретились с премьер-министром Денисом Шмыгалем и отметили, что будут добиваться отставки нынешнего главы МОН.

  • 25 января депутаты Верховной Рады приняли изменения в закон "О высшем образовании". Согласно им, руководители вузов будут обязаны ежегодно отчитываться о результатах своей работы. Эти отчеты смогут увидеть все желающие.

  • В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен расширить права органов студенческого самоуправления. Теоретически он может усилить роль студентов в жизни университетов. Но похоже, что с таким вариантом законопроекта студенты могут рассчитать только на "косметический ремонт".

Обращение коллектива OBOZREVATEL