На стенах – грибок и трещины, в воздухе – хлор: родители рассказали об ужасных условиях в школе №162 Киева. Видео

В районном управлении образования считают, что школа пригодна для учебы

В школе №162 Киева – на стенах грибок и трещины. В одном классе есть даже огромная дыра, которая выходит прямо в бассейн, и детям приходится дышать хлором.

Еще в заведении сломаны туалеты и вместо панелей в потолке – дыры. Родители не раз жаловались, но в администрации школы говорят, что нет денег на ремонт, – сообщает ТСН.

Родители рассказали, что дети вынуждены учиться в ужасных условиях. Список проблем они назвали впечатляющий:

  • грибок и трещины на стенах;

  • трещины на стенах;

  • регулярные потопы.

  • сломанные туалеты;

  • дыры вместо панелей в потолке.

Стены в одном из классов школы №162
Стены в классе после дождя
Дыры в потолке класса
Видео дня

Более того, в одном из классов большая дыра в стене, которая выходит прямо в бассейн – из-за этого дети вынуждены дышать хлором.

"Весь хлор поднимается в классы, там дышать невозможно", – отметила мама одного из учеников.

Дыра из класса - в бассейн

Правда, увидеть все это журналистам не позволили из-за карантина. Но директор школы №162 Наталья Марченко подтвердила, что проблемы есть. В управление образования обращалась, и ждет финансирования.

"Провели ремонтные работы. Это замена сливных стоков, чтобы отвести воду от стен. Классы, которые вы видели, закрыты на ремонт", – отметила директор.

Что касается хлора, заверила: другого выхода нет. Пока что просто проветривают классы.

Родители же говорят, что причина проблем – в некачественных ремонтах, в частности, кровли школы.

"Четыре раза выделялись средства в сумме 1,2 млн грн. Однако ныне эти работы не выполнялись или выполнялись частично", – отметили родители.

Но ужасное состояние здания – не все проблемы учеников школы №162 и их родителей. Школа переполнена, денег на расширение ждут уже несколько лет. Она рассчитана на 708 детей, а учатся там более тысячи. Кроме того, не хватает учителей. На 16 классов старшей школы один учитель информатики, один учитель труда и два учителя математики, причем один из них сейчас болеет.

"Заменяют учителя, у кого свободно. Да, непрофильные, но увы. Мы это все, когда придет учитель, ей объясним и она догонит", – говорит директор школы.

В районном управлении образования говорят, перед началом учебного года школу проверяли и признали пригодной для обучения.

"Заведение абсолютно нормально может работать. Никаких там проблем нет. То, что вы говорите, это текущие вопросы, которые возникают в процессе. Над этим надо работать", – сказал руководитель управления образования Святошинской РГА Алексей Сукенников.

Родители же считают иначе и продолжают писать обращения во все возможные инстанции.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о таких инцидентах в школах:

  • В Глухове школьника затравили из-за печатных тетрадей. Мама второклассника отказалась их покупать, и учительница начала вырывать из тетрадей цветные страницы, а ему делать черно-белые копии. Из-за этого дети начали смеяться и говорить, что все это потому, что мама его не любит.

  • В Новомосковске 9-классник получил на уроке сотрясение мозга – одноклассник "по приколу" бросил сиденье для стула, и попал в висок ребенка. При этом школа не связалась с родителями, также не вызвали подростку скорую.

  • На Ривненщине детей вместо учебы отправили в поле собирать картошку. Лицей перешел на дистанционное обучение, поскольку вакцинированы от коронавируса менее 80% сотрудников. А у многих детей из села Вилли нет компьютеров. И даже те, у кого есть, учиться онлайн не могут из-за проблем с интернетом.