Как научить школьников финансовой грамотности: советы психологов

4,6 т.
Как научить школьников финансовой грамотности: советы психологов

Большинство психологов рекомендуют постепенно приучать ребенка самостоятельно распоряжаться деньгами. Однако большие суммы давать школьникам не следует, чтобы не провоцировать других детей.

Детский и семейный психолог Лилия Алексеенко рассказала, что ребенок видит, как родители распоряжаются деньгами, и хочет им подражать, пишет EtCetera.

"В подростковом возрасте мотивация меняется: ребенку хочется "быть как все" и не выглядеть белой вороной на фоне сверстников, которым родители дают деньги на мелкие расходы. К этому времени для него уже становится важной сама возможность что-то купить", – рассказала психолог.

Читайте: Финансовая грамотность: в украинских школах вводят новый предмет

По ее словам, навык распоряжаться деньгами будет необходим во взрослой жизни, и лучше начать формировать его в детстве. Но давать ребенку его первые карманные деньги родителям стоит только в том случае, если он понимает, зачем они нужны.

"Чтобы ребенок понял, как нужно правильно тратить деньги, отправьте его в магазин за покупками. Пусть он увидит, сколько стоят продукты, рассчитает деньги и принесет сдачу", – добавила Алексеенко.

Видео дня

Психолог Алла Волощук считает, что важно родителям позволять ребенку самостоятельно планировать, как он потратит свои деньги. Он должен приобрести собственный опыт, даже отрицательный. Постарайтесь не критиковать его, а объяснять, как правильно выбирать вещи и рассчитывать деньги.

Как научить школьников финансовой грамотности: советы психологов

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы хотят ввести в школах и детсадах новый урок.