В Украине учебный процесс может проходить в смешанном режиме: что это значит

Учеба в Украине-2022

В военное время учебный процесс в Украине можно проводить в смешанном формате – когда предусмотрены уроки и онлайн, и оффлайн. Начало учебы и наиболее подходящий формат необходимо выбирать, исходя из ситуации с безопасностью в регионе.

Об этом в эфире объединенного теле- и радиомарафона "Єдині новини" сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет. Напомним, что учебный год в 2022 году в школах традиционно начнется в День знаний, 1 сентября, и завершится 30 июня.

"Мы готовы к тому, что процесс обучения будет в смешанном режиме. Это будет определенным образом чередование очного с онлайн обучением и даст возможность каждому преподавателю формировать определенную очередность в усвоении материала. Либо это будет очно, либо онлайн", – пояснил глава министерства.

Он добавил, что на платформе "Всеукраинской школы онлайн" уже предусмотрено построение "индивидуальной образовательной траектории" каждого ученика с учителем.

Начало учебного года должно пройти исключительно в рамках ситуации безопасности, а решение об участии каждого ребенка в образовательном процессе будет приниматься родителями, добавил Шкарлет.

Видео дня

Как писал OBOZREVATEL:

– Ранее образовательный омбудсмен Сергей Горбачев сообщил, что большинство опрошенных украинских родителей выбрали бы для своего ребенка дистанционную форму обучения. 62,5% из них не готовы отпустить ребенка в школу в новом учебном году.

– Глава подкомитета по вопросам высшего образования комитета по вопросам образования, науки и инноваций Верховной Рады Юлия Гришина говорила, что до 1 сентября подготовить все учреждения образования в стране к обучению офлайн не получится. В областях с повышенной опасностью будут исключительно дистанционные уроки или пары.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!