Вокруг учебника для 3 класса разгорелся скандал: родители обвинили авторов в прославлении изменника Украины

Вокруг учебника для 3 класса разгорелся скандал: родители обвинили авторов в прославлении изменника Украины

Авторов украинского учебника "Я исследую мир" для учеников 3 класса обвинили в попытке научить детей прославлять предателей государства. А именно – чемпиона Украины по пауэрлифтингу Дмитрия Халаджи, который воевал в рядах российских оккупантов на Донбассе и в настоящее время числится в базе "Миротворца".

Об этом в Facebook-сообществе "Батьки SOS" написала пользователь Зоя Марковская. Хотя в сети ее пост вызвал не такую однозначную реакцию (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Речь идет об учебнике для третьеклассников, который упорядочил коллектив авторов во главе с Т. Воронцовой и Т. Пономаренко и теме в нем "Как стать сильным". В одном из его параграфов упоминается, что самым сильным человеком планеты в 1928 году был признан украинец Иван Сила. А чтобы дети понимали о чем речь, им предлагают пересмотреть фильм о нем, главную роль в котором и сыграл предатель Украины Халаджи.

Вокруг учебника для 3 класса разгорелся скандал: родители обвинили авторов в прославлении изменника Украины

Женщина отметила, что трейлер киноленты (украинский детский художественный фильм режиссера Виктора Андриенко "Иван Сила" 2013 года. – Ред.) на учебном сайте произвел на нее нормальное впечатление. "Претензии" же возникли, когда она попыталась помочь ребенку отвечать на вопросы №3 соответствующего задания – о том, кто сыграл Ивана Силу.

Видео дня
Страницы из учебника

"Меня удивила сама подача материала и вопросы. Потому что И. Силу сыграл Д. Халаджи, который с началом военной агрессии России заканчивает карьеру в спорте и кино, переезжает в ОРДЛО, вступает в ряды боевиков, затем их оставляет и с 2016 года гастролирует по России с цирками, есть в перечне на сайте "Миротворец", – возмутилась Марковская.

Дмитрий Халаджи в фильме "Иван Сила"

Она поинтересовалась: таким образом авторы занимаются пропагандой бывшего боевика-спортсмена Халаджи в учебнике, или же они просто "бездумно наполнили его на скорую руку и без проверок актуальной информации". Женщина добавила, что это уже не первый вопрос к авторам "Я исследую мир", так как первый касался "разработки школьной формы и ее наличия".

В комментариях под постом одни пользователи поддержали ее возмущение, другие отметили, что им было все равно, потому что до сих пор они даже не знали, кто такой Дмитрий Халаджи.

Дмитрий Халаджи в базе "Миротворца"

"Я знаю, что скажут. По закону мы не должны сверять учебники с сайтом "Миротворец". Или же опять "задача на критическое мышление", "Отделяйте мух от котлет. Я например этот фильм вообще не смотрела. Какое отношение актер имеет к прославленному силачу? Вопрос риторический. Отвечать не нужно", "За Ивана Силу, Поддубного надо, чтобы все знали дети, а вот о Халажи не обязательно", "Так и должны ответить, что боевик и захватчик, а там уже и за реакцией учителя можно провести перепись "ватанов" в школе среди преподавательского состава", "Если в домашнем задании вопрос о Силе, дети должны знать то, что рассказывал учитель об этой выдающейся личности. Или же дети в 3 классе должны самостоятельно обрабатывать материал, просматривать фильмы и запоминать имена актеров?", – прокомментировали украинцы.

Учебник для третьеклассников упорядочил коллектив авторов во главе с Т. Воронцовой и Т. Пономаренко
Дмитрий Халаджи
Скриншот поста
Комментарии пользователей
Реакция пользователей
Комментарии украинцев

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В украинском учебнике по химии для 9 класса порекомендовали лечить рак содой. Автор сослался на информацию с сайта для пенсионеров.

  • В то же время пользователи сети нашли и другие сомнительные утверждения в этом же учебнике по химии авторства Свечин М. М.

  • В Минобразования заявили, что не видят ничего резонансного в совете бороться с онкозаболеваниями с помощью соды. Чиновники уверены, что это расширит критическое мышление учеников, и оснований для снятия с учебника грифа "рекомендовано МОН" нет.