Украинская школьница получила грант в полмиллиона гривен на свое изобретение

Украинская школьница Анастасия Кононенко получила государственный грант в полмиллиона гривен на собственное изобретение – переключатель климат-контроля.

Девушка стала самой молодой победительницей конкурса поддержки изобретений от Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения, сообщили на сайте Фонда поддержки изобретений Минэкономразвития.

"Разработка школьницы – специальное устройство, которое автоматически включает климат-контроль внутри закрытого авто. Оно призвано спасти в первую очередь детей и животных, которые оказались в замкнутом пространстве", – говорится в сообщении.

Основа прибора – датчики температуры, движения, звука и микроконтроллер. Когда датчик температуры срабатывает, то подает сигнал к микроконтроллера, что автоматически заводит двигатель и включает климат-контроль в салоне автомобиля.

Изобретательница мечтает, чтобы ее разработку устанавливали в авто еще на заводе. Полученный грант школьница может потратить на разработку бизнес-модели, подготовку презентационных материалов, лабораторное тестирование изобретения, подготовку патента.

Анастасия Кононенко

Анастасия Кононенко. Источник: sfii.gov.ua

sfii.gov.ua

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская школьница придумала метод утилизации полиэтилена.

Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся