Университет Ирландии первым в мире открывает специальность "инфлюэнсер": что там будут изучать

Университет Ирландии первым в мире открывает специальность 'инфлюэнсер': что там будут изучать

В 2024 году Юго-Восточный технологический университет Ирландии станет первым в мире, который откроет регистрацию на бакалаврскую программу направления "инфлюэнция". Учеба будет включать кризисный менеджмент, связи с общественностью, исследования знаменитостей, социальную психологию, а также видео- и аудиомонтаж и будет длиться три года.

Об этом рассказали The Washington Post. Там отметили, что к набору в следующем году смогут присоединиться 40 студентов, чтобы попробовать свои силы в профессии, которая требует много внимания, приносит большие деньги, но не может гарантировать стабильность. Тем не менее в университете уверены, что желающих попробовать себя в этом направлении будет гораздо больше.

Степень инфлюэнсера ЮВТУ имеет курс, подобный занятиям по цифровому маркетингу. Однако уникальная программа может поощрить студентов быть "вызывающими и предприимчивыми".

"Новое направление появляется в то время, когда "компании-платформы действительно продвигают миф о том, что карьера инфлюэнсера – это работа мечты с блестящим обеспечением", – рассказывает Брук Эрин Даффи, профессор коммуникаций Корнельского университета.

Университет Ирландии первым в мире открывает специальность ''инфлюэнсер'': что там будут изучать
Видео дня

По словам Ирэн МакКормик, старшей преподавательницы ЮВТУ, переизбыток заявок на летнюю программу Digital Hustle, которая стала предпосылкой бакалаврской, является свидетельством того, что вузу придется отказать десяткам перспективных влиятельных людей. Ведь новый курс специально адаптирован к сфере инфлюэнсерской экономики.

"Мы знали, что для этого есть место и потребность, нам просто нужно было развить летний курс до уровня бакалавриата и получить его ратификацию", – отмечает преподавательница.

Она рассказала, что Digital Hustle собирала молодежь, заинтересованную в том, чтобы узнать, как стать влиятельными в социальных сетях. В течение как минимум двух лет на курс приглашали звезд TikTok и медиатеоретиков, которые учили студентов, как строить личный бренд.

"Сейчас как никогда каждый хочет сохранить видимость контроля над своей жизнью. А карьера инфлюэнсера обещает независимую предпринимательскую деятельность. Ведь все хотят работать удаленно и устанавливать свой собственный график" – говорит Даффи.

Изменяется быстро и характер работы, требуя более специализированных знаний, а не всеобщего образования с не связанными между собой темами. Доун Лерман, профессор отдела маркетинга Высшей школы бизнеса Фордхэма, отмечает, что если раньше университеты готовили выпускников к карьере, а не к работе, то сейчас компании и организации нанимают студентов, готовых к конкретным задачам с первого дня. Такие условия влекут за собой создание особого типа обучения.

Университет Ирландии первым в мире открывает специальность ''инфлюэнсер'': что там будут изучать

Инфлюэнсеры, с которыми общалась Даффи, предупреждают о постоянных битвах с меняющимися алгоритмами, платформами социальных сетей, преследованиях со стороны зрителей и несправедливости в оплате труда. По ее словам, даже если кто достигнет вершины, успех все равно может быть связан со стигматизацией.

"Инфлюэнция – это очень феминизированная сфера и поэтому может быть унижена до более низкого статуса. Поскольку все больше мужчин проникают в эти сферы, они становятся более ценными", – отметила профессор коммуникаций.

Она указала на то, что такие сегменты, как кодирование, компьютерные технологии и маркетинг в социальных сетях, которые впервые могли занимать женщины, были замещены мужчинами в первые годы их существования.

По мнению профессора коммуникаций, уровень неопределенности и нестабильности в современной среде платформ, скорее всего, приведет к тому, что многие специфические тренинги на их основе устареют почти сразу. Ведь любая программа, которая пытается позиционировать себя как пространство для изучения индустрии, действительно должна сосредоточиться на концепциях более высокого уровня.

МакКормик отметила, что хотя рынок инфлюэнсеров быстро меняется, однако он не отличается от других аспектов медиафундаций.

В 2022 году Harvard Business Review оценил стоимость мирового рынка инфлюэнсеров в 16,4 миллиарда долларов США и прогнозирует дальнейший рост отрасли, поскольку компании выделяют большую долю своих маркетинговых бюджетов на партнерство с инфлюэнсерами. Однако специалисты выражают обеспокоенность по поводу жизнеспособности этой профессии в ближайшие годы, учитывая изменчивый характер социальных сетей.

Ранее OBOZ.UA рассказывал, почему учителя за границей не задают домашние задания и считают их вредными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!