В Смеле 9-классник "заминировал" школы ради дистанционки

Ученик решил 'заминировать' школы, чтобы учиться дома

В Смеле Черкасской области ученик 9 класса анонимно сообщил о якобы заминировании двух школ. Подросток надеялся, что угрозы заставят заведения перейти на дистанционное обучение.

Однако план школьника потерпел фиаско – его разоблачили правоохранители. Об этом говорится в сообщении пресс-службы на сайте Нацполиции Черкасской области (чтобы посмотреть фото и видео, докрольте до конца страницы).

В среду, 19 января, на спецлинию 102 позвонил аноним. Он сообщил о якобы заминировании двух школ. Заведения с такими номерами есть в Смеле и Черкассах, но неизвестный не уточнил, о каком городе идет речь. Однако полицейские заметили, что голос анонима – молод.

Правоохранители проверили школы с этими номерами и в Смеле, и в Черкассах. Всех, кто был в заведениях, эвакуировали. Помещения и близлежащие территории осмотрели, взрывоопасных или подозрительных предметов не обнаружили.

Личность "минера" установили в тот же день. Им оказался смелянский подросток, ученик 9 класса. Полицейским парень объяснил, что хотел, чтобы его школа перешла на дистанционную учебу – так же, как это сделали в Черкассах из-за фейковых сообщений о взрывчатке в заведениях.

Видео дня

Ответственность за содеянное будут нести родители школьника. Пока с семьей провели разъяснительную работу.

Ведомости по факту правонарушения правоохранители внесли в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса.

Полицейские призвали родителей и учителей рассказывать детям о недопустимости подобных "шуток" и о том, что ложное сообщение о заминировании карается лишением свободы на срок до 6 лет.

Школьник "заминировал" школы, чтобы учиться онлайн
Подросток подумал, что получится, как в Черкассах
Ответственность за парня будут нести родители

Эпидемия "минирований"

Украину накрыла волна ложных сообщений о минировании. "Минируют" школы, ТРЦ, вокзалы, аэропорты. Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, только за новогодние праздники в полицию поступило более 130 таких угроз. Девять "минеров" задержали.

"Нарушители имели разные мотивы совершения преступления. Некоторые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В то же время часть сообщений мы получили из временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей", – отметил Игорь Клименко.

И напомнил, что согласно ст. 259 Уголовного кодекса, фиктивное уведомление о заминировании:

  • наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

  • если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно – наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Кроме того, президент Владимир Зеленский 25 марта 2021 подписал закон "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан " № 1292-ІХ.

Она предусматривает, что карается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет даже первое сообщение о якобы минировании:

  • критически важных объектов инфраструктуры

  • или зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти,

  • или учреждений здравоохранения,

  • или учебных заведений.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Николаеве с 10 января поступают сообщения о якобы заминировании школ. Анонимы "закладывают взрывчатку" то в несколько заведений, то сразу во все. Учащихся некоторых школ из-за сообщений с угрозами решили перевести на дистанционное обучение.

  • В Черкассах департамент образования и гуманитарной политики горсовета рекомендовал администрациям школ ввести дистанционное обучение. Все из-за частых сообщений о "заминировании". Пока речь идет об онлайн-уроках как минимум до конца этой учебной недели, 21 января.

  • В Бердянске в декабре 2021 года в течение недели неизвестный несколько раз "минировал" учебные заведения. Оказалось, это дело рук 15-летнего подростка, учащегося 9 класса одной из школ города. Он сделал это, чтобы подставить своего соперника – они влюбились в одну девушку. С этой целью он даже привлек хакера из РФ.

  • Неизвестный сообщил о заминировании всех школ в Днепре 12 января. В электронном письме аноним заявил, что устал терпеть. Однако из школ никого не эвакуировали – в департаменте гуманитарной политики горсовета решили, что дети продолжат обучение в обычном режиме. Горожан это возмутило.

Обращение коллектива OBOZREVATEL