В Запорожье маму попросили не приводить дочь в школу – раз на подарки деньги не сдала

В школе Запорожья №103 – скандал из-за поборов

В школе Запорожья №103 представительница родительского комитета предложила маме одной из учениц 1 класса два дня не приводить на уроки дочь. Причина – женщина не сдала деньги на подарки.

После ей начали писать, что у девочки в школе могут быть проблемы с доступом к туалетной бумаге и мылу. О конфликте сообщила руководитель запорожской общественной организации "Хочу учиться!" Катерина Зверева на странице ОО в Facebook.

Катерина Зверева рассказала о конфликте в школе №103 из-за поборов

Как рассказала активистка, конфликт разгорелся в школе №103 между родительским комитетом и мамой одной из учениц Ольгой. Ее дочь Ева – первоклашка, учится в 1-Д.

Представительница родительского комитета по имени Яна решила "позаботиться" о девочке, чья мама отказалась принимать участие в поборах. Она попросила Ольгу не приводить дочь в школу 20 и 24 декабря, когда школьников будут поздравлять с Днем святого Николая и Новым годом.

Видео дня

"Понимаю, что вашему ребенку подарки не нужны. Огромная к вам просьба (чтобы ребенка не обижать): 20 и 24 декабря не приводите дочь в школу, так как будут вручать подарки остальным детям", – написала женщина маме Евы в родительском чате.

Ольгу попросили не приводить дочь в школу 20 и 24 декабря

Мама первоклассницы обратилась к замдиректора школы. Но женщине ответили, что она не так всё поняла.

"После чего стало ещё хуже, ведь включился уже традиционный для Коммунарского района шантаж туалетной бумагой, мылом и т.д. Ведь если не сдашь на это деньги в фонд класса, то пусть страдает твой ребенок, вытирается рукой и так ходит", – отметила Катерина Зверева.

В подтверждение своих слов активистка опубликовала скриншот сообщения из родительского чата.

"Если вас что-то не устраивает, пожалуйста! Пусть теперь Ева с собой носит мыло и в класс, и на продленку (туда мы тоже закупаем деткам средства гигиены!), полотенце, туалетную бумагу, листы А4, на которых рисует на продленке и на переменах. И подарки, соответственно, закупаете своему ребенку сами!" – написала представительница родительского комитета.

Школа №103 в Запорожье

Со слов мамы девочки, на 1 сентября с родителей собирали по 400 грн, далее каждый месяц поборы по 100 грн. При этом родительский комитет отказался дать письменный отчет по тратам, когда женщина об этом попросила. Его представительницы настаивали на личной встрече.

В том же сообщении, где Ольге написали о том, что ее дочь должна носить с собой и мыло, и полотенце, и туалетную бумагу, женщину спросили, зачем она предала ситуацию огласке, ведь с ней общались "по-хорошему". И в отчетах о расходах не отказывали, просто хотели сделать это исключительно лично, а она сама отказалась.

"Мы хотели по-хорошему, а вы, к сожалению, нет! Печально, что вы все перекрутили, наверное, тоже не от большого ума!!!" – говорится в конце сообщения, к которому автор добавила еще и подмигивающий смайл.

Ольге написали, что она якобы все перекрутила
Женщине сказали, что теперь ее дочь должна все носить с собой, в том числе и туалетную бумагу

"Почитаете скрины и напишите, хотели ли бы вы с ними встретиться? По-моему, очевидно, что встреча ничем хорошим не закончится", – прокомментировала сообщение из чата Катерина Зверева.

Она отметила, что в этой ситуации есть признаки как буллинга, так и вымогательства. И отдельно правоохранители должны дать оценку реакции школы на обращение мамы Евы.

Кроме того, Катерина Зверева напомнила, что если нет карантинных ограничений, то досуг детей организовывает школа согласно плану мероприятий.

"Родители могут проявлять инициативу, но должны понимать, что ее могут не поддержать, или поддержать, но не все. И это не надо воспринимать как личную обиду и начинать травить чужих детей", – подчеркнула активистка.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Тернополе отец 3-летнего мальчика заявил, что воспитательница в детском саду била его сына. Мужчину удалили из чата родителей, осудив его и обвинив в том, что он сорвал занятия и устроил стресс детям.

  • В городе Токмак Запорожской области в детсаду от мамы ребенка требовали сдать деньги на подарки воспитателям. Женщина отказалась, и ей намекнули, что из-за этого может пострадать ребенок. Ее спросили, кто будет успокаивать малыша, когда на Новый год Дедушка Мороз принесет подарки всем, кроме него.

  • В 2018 году в Харькове произошел крупный скандал, связанный с поборами. Ученицу 6 класса школы № 151 Диану унизили из-за отказа родителей участвовать в поборах – девочку поставили у доски и заставили смотреть, как другие едят торт. А потом написали в чате: пусть Диана знает, что чужое есть нельзя.