Будут ли проводить выпускные в школах в 2023 году: подробное разъяснение

Будут ли проводить выпускные в школах в 2023 году: подробное разъяснение

В 2023 году учебные заведения будут самостоятельно решать, проводить ли выпускные вечера для своих учеников. В Министерстве образования и науки рекомендуют выпускникам получить документы об образовании до 21-23 июня.

А последний звонок Департамент образования рекомендует провести 16 июня. Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Последний звонок

Праздник последнего звонка в школах Украины в этом году рекомендуется провести 16 июня, но каждое учебное заведение сможет самостоятельно выбрать дату его проведения.

Формат мероприятия могут также устанавливать военные администрации.

Отмечается, что все участники праздника должны соблюдать все предостережения относительно безопасности. В частности, при объявлении воздушной тревоги всем необходимо пройти в укрытия.

Выпускные вечера

Заместитель министра образования Андрей Витренко отметил, что в Украине более 12 000 школ, поэтому МОН рекомендует, чтобы вопросы о выпускных вечерах решали на местах.

Он уточнил, что выпускные вечера, скорее всего, не будут проводиться в тех районах, где обучение велось в режиме онлайн, чтобы не подвергать опасности детей, родителей и учителей. Если в школе нет бомбоубежища или она расположена в небезопасном регионе страны, то торжества могут быть проведены онлайн.

Видео дня

"Мы уверены, что большие празднования в военное время неуместны, но и детство у детей забирать не надо", – отметил Витренко.

В ведомстве рекомендуют выдать выпускникам документы об образовании до 21-23 июня.

Летние каникулы

Согласно постановлению Кабинета министров Украины № 711 от 24 июня 2022 года, во время действия режима военного положения учебный год в Украине проходит с 1 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года. Однако окончательные решения о датах начала, окончания каникул и обучения принимает каждая школа в отдельности.

"По усмотрению военных администраций каждого региона, в зависимости от военно-политической ситуации и ситуации безопасности в стране, ученый совет, учредители и военные администрации принимают окончательное решение об окончании этого 2022/23 учебного года", – пояснил Витренко.

Добавим, что в Киеве рекомендовали завершить образовательный процесс в разных формах 30 июня, а последний звонок провести 16 июня.

Как писал OBOZREVATEL:

– Министр образования Оксен Лисовой заявлял, что переход на 12-летнюю школьную систему в Украине должен состояться в 2027 году.

– Андрей Витренко говорил, что "двенадцатилетка" в школах является "евроинтеграционным шагом", поскольку большинство стран Европы применяют именно такую систему обучения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!