На Буковине всех школьников отправили на дистанционку: почему и на сколько

В Черновицкой области школьникам придется 'уйти в онлайн'

Школы Буковины переходят на дистанционную учебу с пятницы, 21 января. Такое решение приняла областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС).

В ОГА шаг назвали вынужденным – из-за резкого скачка заболеваемости COVID-19 и сезонными вирусными недугами. Об этом говорится в сообщении на странице Черновицкой ОГА в Facebook.

Что произошло

Школьники Черновицкой области должны перейти на дистанционное обучение. Как сообщили в ОГА, такое решение приняла в четверг, 20 января, областная комиссия ТЭБ и ЧС. Онлайн-занятия вводятся на две недели начиная с пятницы, 21 января.

"Такие меры являются вынужденными из-за резкого скачка заболеваемости сезонными вирусными недугами и COVID-19", – говорится в сообщении на странице Черновицкой ОГА в Facebook.

Однако статистику в ОГА не привели и не уточнили, насколько увеличилось количество больных именно среди школьников.

В ОГА сообщили, что школьникам две недели должны учиться онлайн
Видео дня

Черновицкая область – пока находится в "оранжевой" зоне. За сутки 19 января в регионе подтвердили 756 новых случаев заражения коронавирусом.

Что говорят в Кабмине и МОН

Постановление Кабмина №1236 – главный документ, определяющий правила жизни в условиях карантина для украинцев. И 24 ноября правительство решило сделать их более суровыми – прежде всего для "желтой" зоны.

С 6 декабря, согласно внесенным в документ изменениям, учиться за партами дети смогут, только если 100% коллектива их школы привились по крайней мере одной дозой вакцины против коронавируса. Если же это условие не выполнено, обучение должно проходить дистанционно.

По "оранжевой" зоне отдельно не уточнялось. Но можно предположить, что требование для работы без ограничений такое же – в предыдущей редакции постановления оно совпадало с тем, что было для "желтой" (по меньшей мере одна прививка у 80% коллектива). Ученики 1-4 классов могут учиться за партами вне зависимости от уровня вакцинации сотрудников.

Однако это усиление было, по сути, формальностью, поскольку приваиться работники сферы образования обязаны согласно приказу Минздрава от 4 октября 2021 года. А с 8 ноября невакцинированных отстранили от работы.

Детей часто отправляют на дистанционку, хотя Кабмин разрешает обучение за партами

Кроме того, согласно закону "Об образовании", школы наделены автономией, заключающейся в самостоятельности, независимости и ответственности в принятии решений по академическим (образовательным), организационным, финансовым, кадровым и другим вопросам деятельности. Кроме того, согласно ст. 38 закона "О полном общем среднем образовании", руководитель заведения среднего образования вправе определять режим работы заведения.

"В рамках академической автономии вопросы организации выполнения образовательной программы и образовательного процесса являются внутренними для каждого учреждения общего среднего образования и педагогического совета", – отметили OBOZREVATEL в МОН.

Однако местные власти массово отправляют детей на дистанционку независимо от уровня вакцинации учителей, причем и учащихся начальной школы тоже. Чаще администрациям школ дают указания в виде рекомендаций, а не так, как сейчас в случае с сообщением Черновицкой ОГА – как факт, согласно решению комиссии ТЭБ и ЧС. И, несмотря на предоставленную автономию, школы их выполняют независимо от своего согласия. Хотя так и не всюду, но практика распространена.

Осенью 2021 года МОН даже рассылал в регионы письма с рекомендацией возобновить очное обучение в школах, поскольку там упорно не пускали детей за парты.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Канадские ученые пришли к выводу, что дистанционное обучение повышает риск развития депрессии и тревожности у старших школьников.

  • Более половины украинцев негативно относятся к дистанционному обучению. По сравнению с 2020 годом в 2021-м выросло количество граждан, считающих онлайн-обучение опасным для психики детей.

  • Украинских школьников онлайн-обучение побудило больше заниматься спортом и хобби. В то же время каждый второй ученик хочет заниматься все же за партой, а не за компьютером. Результаты исследования о влиянии пандемии коронавируса на детей в Украине обнародовала общественная организация "Культурные географии".

  • В Украине – бум на частные дистанционные школы. Многим родителям не нравится ни организация обучения, ни уровень знаний на "дистанционке". Поэтому некоторые начали задумываться об альтернативных формах обучения, и одна из таких – частные дистанционные школы.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.