Николаев накрыла волна "минирований" школ: некоторые перешли на дистанционку

Часть школ в Николаеве псевдоминеры довели до дистанционки

В Николаеве вторую неделю поступают сообщения о якобы заминировании школ. Анонимы "закладывают взрывчатку" то в несколько заведений, то сразу во все.

Каждый раз детей и сотрудников эвакуируют. Учеников некоторых школ из-за сообщений с угрозами решили перевести на дистанционное обучение.

Вторая неделя "минирований"

В Николаеве в среду, 19 января, полицейские получили на электронную почту анонимные сообщения о заминировании трех школ: №19, №46 и №56.

Анонимное сообщение о якобы заложенной в зданиях взрывчатке поступило в 08:08 утра, рассказала "Суспільному" пресс-секретарь Национальной полиции в Николаевской области Татьяна Петрова. Учеников и работников школ эвакуировали, обучение продолжилось в дистанционном формате.

От фиктивных сообщений о минировании школ Николаев страдает с понедельника, 10 января.

  • 10 января взрывчатку искали в гимназии №31 и школе №36;

  • 12 января "минировали" школы №36, №31 и №3;

  • 13 января было сообщение о "минировании" школы №46;

Видео дня
  • 14 января – школы №19, №20, №46, №56.

  • 17 января поступило анонимное сообщение о заминировании всех школ Николаева.

Ни в одном заведении во время проверки правоохранители взрывчатку не нашли. О задержании виновников также не сообщалось.

"Минный" онлайн

По словам директора школы №56 Ольги Мазур, когда утром 19 января аноним заявил о "заминировании", детей в школе не было.

"Поскольку 18 января мы получили сообщение о заминировании школы и возможном взрыве 19 января, решили перевести детей на дистанционное обучение", – рассказала Ольга Мазур.

Раньше пришлось "уйти в онлайн" ученикам школ №3, 20, 46, муниципальному коллегиуму имени В.Д. Чайки. Как говорится в сообщении на странице Facebook управления образования Николаевского горсовета, такое решение было принято именно из-за сообщения о минировании. Дети занимаются дома со вторника, 18 января.

Дети четырех школ будут учиться онлайн из-за псевдозаминирований

Эпидемия "минирований"

Украину накрыла волна ложных сообщений о минировании. "Минируют" школы, ТРЦ, вокзалы, аэропорты. Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, только за новогодние праздники в полицию поступило более 130 таких угроз. Девять "минеров" задержали.

"Нарушители имели разные мотивы совершения преступления. Некоторые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В то же время часть сообщений мы получили из временно неподконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей", – отметил Игорь Клименко.

И напомнил, что согласно ст. 259 Уголовного кодекса, фиктивное уведомление о заминировании:

  • наказывается лишением свободы на срок от 2 до 6 лет.

  • если оно повлекло тяжкие последствия или совершено повторно – наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.

Кроме того, президент Владимир Зеленский 25 марта 2021 подписал закон "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины об усилении ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан " № 1292-ІХ.

Она предусматривает, что карается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет даже первое сообщение о якобы минировании:

  • критически важных объектов инфраструктуры

  • или зданий и сооружений, обеспечивающих деятельность органов государственной власти,

  • или учреждений здравоохранения,

  • или учебных заведений.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • В Черкассах департамент образования и гуманитарной политики горсовета рекомендовал администрациям школ ввести дистанционное обучение. Все из-за частых сообщений о "заминировании". Пока речь идет об онлайн-уроках как минимум до конца этой учебной недели, 21 января.

  • В Бердянске в декабре 2021 года в течение недели неизвестный несколько раз "минировал" учебные заведения. Оказалось, это дело рук 15-летнего подростка, учащегося 9 класса одной из школ города. Он сделал это, чтобы подставить своего соперника – они влюбились в одну девушку. С этой целью он даже привлек хакера из РФ.

  • Неизвестный сообщил о заминировании всех школ в Днепре 12 января. В электронном письме аноним заявил, что устал терпеть. Однако из школ никого не эвакуировали – в департаменте гуманитарной политики горсовета решили, что дети продолжат обучение в обычном режиме. Горожан это возмутило.

Обращение коллектива OBOZREVATEL