Исключений все меньше: где школьников отправили на дистанционку. Список

Школьников массово переводят на дистанционку из-за COVID-19, ОРВИ и гриппа

Украину накрыла новая волна коронавируса. Перед Новым годом не оставалось ни одного "красного" региона, но теперь они снова возвращаются.

С 24 января в красную карантинную зону перешла Ивано-Франковская область, 27 января к ней присоединилась Ривненская. Тем временем школьников массово переводят на дистанционное обучение – от учеников отдельных классов до целых областей.

Причина не только в высокой заболеваемости COVID-19, но и гриппом и ОРВИ. OBOZREVATEL рассказывает, где дети уже учатся онлайн.

  • Чернигов

В Чернигове – вспышка заболеваемости COVID-19, гриппом и ОРВИ среди детей. Как сообщил 25 января руководитель управления образования горсовета Василий Билогура, семь школ уже были на дистанционном обучении.

Во вторник, 25 января, городская комиссия ТЭБ и ЧС рекомендовала администрациям всех школ со среды, 26 января, переводить учеников 5-11 классов на онлайн-формат занятий. Но решение оставили за руководством, в зависимости от ситуации в конкретном заведении.

Видео дня
  • Сумы

В Сумах ученики 5-11 классов и учреждений внешкольного образования города перешли на дистанционное обучение. Предварительно – с 24 января до 4 февраля включительно. Такое решение приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). Причина: рост числа больных ОРВИ и COVID-19 среди учеников и сотрудников школ. Всего в регионе по состоянию на 25 января учатся онлайн в 112 школахиз 375. Еще в 72 заведениях на дистанционке учащиеся 5-11 классов.

Карантинные ограничения в Украине
  • Полтава

В Полтаве с понедельника, 31 января, из-за роста количества больных COVID-19 рекомендовали перейти на дистанционку ученики 5-11 классов. Речь идет о минимум двух неделях. Ученики 1-4 классов могут учиться очно. Такое решение приняли на заседании штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Полтаве.

  • Тернополь

В Тернополе все больше детей заражаются коронавирусом. 20 января в управлении образования и науки горсовета рекомендовали школам перевести на онлайн-формат обучения только подростков – учеников 5-11 классов. На какое время, не уточнили.

В садиках и начальной школе ситуация не настолько сложная. Однако чиновники отметили, что окончательное решение за руководством каждого отдельного заведения. В то же время некоторые школы и классы перешли на онлайн-формат раньше – там, где много детей и сотрудников заболели COVID-19.

Школьников массово переводят на дистанционку
  • Ривне

В январе в Ривне стала ухудшаться ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19 среди детей. Еще 21 января мэр Ривне Александр Третьяк сообщил на своей странице в Facebook, что с понедельника, 24 января, на онлайн-формат переходят 10 школ – где-то все классы, где-то отдельные параллели.

Но когда наступило 24 января, он собрал внеочередное заседание городской комиссия ТЭБ и ЧС, которая решила перевести на дистанционку учеников 5-11 классов всех школ. Решение по формату учебы для младшей школы оставили за руководством заведений.

"Сейчас в городе имеем около 7 тысяч больных детей различными острыми респираторными инфекциями, в том числе около 200 детей и 100 учителей, которые имеют положительный тест на COVID-19", – отметил Александр Третьяк в посте на Facebook 24 января.

25 января Госкомиссия ТЭБ и ЧС на внеочередном заседании решила установить "красную" зону эпидопасности на территории области с 00 часов 00 минут 27 января.

  • Хмельницкий

Городская комиссия ТЭБ и ЧС Хмельницкого решила с понедельника, 31 января, перевести на онлайн-формат учеников 1-11 классов и заведений внешкольного образования, – сообщила пресс-служба Хмельницкого городского совета. Предварительно дистанционное обучение продлится до 4 февраля. Младшая школа и специальные школы будут учиться в обычном режиме.

  • Львов

В четверг, 20 января, решение о переводе учеников 5-11-х классов Львовщины приняла областная комиссия ТЭБ и ЧС. Занятия в онлайн формате стартовали с понедельника, 24 января, и должны продлиться две недели. Причина – рост количества больных COVID-19 среди детей.

Аналогичное решение приняла львовская городская комиссия ТЭБ и ЧС 21 января. По словам мэра Андрея Садового, ситуация с COVID-19 не просто угрожающая – такой динамики в городе не видели за два года пандемии. Кроме того, есть серьезный рост заболеваемости среди детей.

Что касается учеников 1-4 классов городских школ, власти рекомендовали школам на две недели организовать занятия онлайн. Но решение оставили за администрацией каждой школы.

На онлайн-формат переводят в первую очередь учеников 5-11 классов
  • Луцк

Со среды, 26 января, начали учиться дистанционно учащиеся 5-11 классов Луцка. Как отмечается в сообщении Луцкого горсовета на Facebook, в городской общине существенно ухудшилась эпидемическая ситуация, возросло количество заболеваемости учащихся гриппом, ОРВИ, СOVID-19 и сопутствующими заболеваниями. В некоторых классах на уроках всего 10-12 человек, болеют и учителя.

"В связи с этим педагогические советы заведений общего среднего и внешкольного образования нашей общины приняли решение о переводе с 26 января по 6 февраля этого года учащихся 5-11 классов на режим работы с использованием дистанционных технологий обучения", – отметили в горсовете.

И добавили, учащиеся 1-4 классов и учебно-реабилитационного центра (1-10 классы) продолжат заниматься в очном режиме.

  • Ивано-Франковск

Ивано-Франковская область с 24 января – в "красной" зоне. По словам мэра Ивано-Франковска Руслана Марцинкива, за выходные выросло количество госпитализаций детей с COVID-19. В областном центре решили отправить учиться домой учеников 5-11 классов. Пока что – до 6 февраля. Ученики младшей школы могут учиться очно, если позволяет ситуация с заболеваемостью. И в некоторых заведениях – не позволяет.

"С понедельника 719 классов перешли на дистанционную форму. Вчера (24 января – Ред.) среди учеников 1-4 классов отсутствовало 40,3% учеников, это почти 6 тысяч детей. Также за вчерашний день руководители 13 учебных заведений приняли решение перевести 1-4 классы на дистанционную форму обучения", – отметил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив на своей странице в Facebook 25 января.

  • Ужгород

В Ужгороде учеников начали переводить на дистанционное обучение с 19 января – из-за ухуджения показателей заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19. Уже на следующий день, 20 января, на заседании противоэпидемической комиссии горсовета решили перевести на онлайн-формат всех школьников – с 24 января по 6 февраля.

24 января на внеплановом заседании областная комиссия ТЭБ и ЧС рекомендовала райгосадминистрациям, исполнительным комитетам местных советов срочно провести заседание местных комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС и принять решение о переводе школьников на дистанционку.

  • Черновицкая область

С 21 января придется учиться дистанционно школьникам на Буковине. Такое решение 20 января приняла областная комиссия по ТЭБ и ЧС. В ОГА шаг назвали вынужденным – из-за резкого скачка заболеваемости COVID-19 и сезонными вирусными недугами. Как долго дети будуть учиться за компьютером, пока неизвестно.

  • Николаев

С понедельника, 31 января, учеников 5-11 классов и заведений внешкольного образования перевели на дистанционное обучение в Николаеве. Такое решение 28 января приняла на внеочередном заседании городская комиссия ТЭБ и ЧС в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, – говорится в сообщении управления образования Николаевского горсовета на Facebook. До какого числа школьники должны будут учиться онлайн, не уточнили. А вот ученикам 1-4 классов разрешили заниматься за партами.

  • Харьков

Региональная комиссия ТЭБ на ЧС рекомендовала перейти школам на дистанционное обучение на две недели, с 31 января по 13 февраля, – говорится в сообщении пресс-службы Харьковской ОГА. В некоторых общинах из-за высокой заболеваемости среди учеников COVID-19 уже прислушались к рекомендации, в частности, в Лозовской, Чугуевской, Богодуевской, Красноградовской и Песочинской. Где-то учатся онлайн все ученики, где-то – только 5-11 классов.

А вот в самом Харькове пока оставили детей за партами. Такое решение 28 января приняла городская комиссия ТЕБ и ЧС, – сообщили в пресс-службе горсовета.

Как должны работать школы во время карантина

  • Для работы в офлайн-режиме в школах должно быть вакцинировано от коронавируса 100% сотрудников в "желтой" и "оранжевой" зонах (нужна хотя бы одна доза) и 100% в "красной" (только обе дозы). Все они должны иметь документы, подтверждающие прививку против COVID-19, медицинские противопоказания или справку переболевших. Если уровень вакцинации ниже – администрация обязана перевести детей на дистанционное обучение, за исключением учеников 1-4 классов. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1236.

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце сентября 2021 года сообщил, что даже при условии необходимого уровня вакцинации среди работников школ могут отправить на карантин как отдельный класс, так и всю школу. Класс – если заболевает кто-то из учащихся. Школа – если таких классов будет более 50%.

  • Однако местные власти осенью 2021 года массово отправляли детей на дистанционное обучение независимо от уровня вакцинации учителей, причем и учеников начальной школы тоже. А где-то школьники были на длительных каникулах, которые с одной недели продлили до двух или даже трех. Как учились во всех регионах Украины – OBOZREVATEL собрал все, что известно, здесь.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • Министерство образования и науки выступило за введение дистанционного обучения в учебных заведениях, от школ до вузов. Причина – ухудшение эпидемиологической ситуации. Ведомство направило рекомендательные письма учредителям и руководителям учебных заведений.

  • В Киеве будут закрывать школы на карантин и переводить школьников на дистанционное обучение. Но это решение – за руководством каждой отдельной школы. По состоянию на 27 января ситуация с заболеваемостью COVID-19, гриппом и ОРВИ среди преподавателей и учеников не была угрожающей, сообщил замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

  • Канадские ученые пришли к выводу, что дистанционное обучение повышает риск развития депрессии и тревожности у старших школьников. В свою очередь более половины украинцев негативно относятся к дистанционному обучению. По сравнению с 2020 годом в 2021-м выросло количество граждан, считающих онлайн-обучение опасным для психики детей.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.