В Харькове решили перенести зимние каникулы: новая дата

Харьковским школьникам снова перенесли дату начала зимних каникул

В Харькове решили снова перенести зимние каникулы. Отдыхать школьники начнут раньше чем планировалось.

Формально учеба закончится 27 декабря, но по факту – за несколько дней до официальной даты. Об этом сообщили в мэрии города, информирует Vgoroge.Харьков.

Местные власти передумали переносить зимние каникулы на более позднее время. Отдых должен начаться 28 декабря. Однако по факту он "стартует" еще раньше – в субботу, 25 декабря.

25 декабря – католическое Рождество, поэтому понедельник у украинцев праздничный выходной. Так что последний учебный день второй четверти у школьников будет еще в пятницу, 24 декабря.

В мэрии отметили, что классные руководители уже оповещают о новой дате каникул в родительских чатах. Почему там передумали насчет даты каникул, не уточняется.

В начале ноября директор департамента образования городского совета Харькова Ольга Деменко анонсировала начало зимних каникул 30 декабря, а также что к учебному году в июне добавят неделю. Все из-за осенних каникул, которые из-за ухудшения ситуации с коронавирусом вместо одной недели решили продлить до трех.

Видео дня

Министерство образования и науки рекомендовало школам в учебном году 2021/2022 провести зимние каникулы с 25 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. То есть в Харькове все-таки решили отправить школьников отдыхать по графику МОН.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Киеве школьники уйдут на зимние каникулы по плану – с 25 декабря. Причин переносить старт отдыха столичные власти не видят. Заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский пояснил, что рост заболеваемости COVID-19 удалось остановить, и все школы столицы работают в обычном режиме.