Школьники Киева возвращаются за парты: что нужно знать родителям и детям

Киевские школьники вернутся за парты 22 ноября

Уже в понедельник, 22 ноября, школьники Киева смогут вернуться к учебе за партами – все, с 1 по 11 класс. Но ограничений "красной" зоны решение городской комисси по ТЭБ и ЧС не отменяет.

Что известно о возвращении к очному обучению школах столицы – собрал OBOZREVATEL.

Что произошло

В понедельник, 22 ноября, в школах Киева возобновится очное обучение, причем для всех учеников – с 1 по 11 класс. Такое решение приняла городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) вчера, 17 ноября. Новость сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Такие ограничения ввели в Киеве с 1 ноября

(Не)внезапное решение

Еще неделю назад казалось, что конца дистанционке не видно. 11 ноября мэр заявил: онлайн-формат обучения пока не будут отменять, поскольку растет количество больных COVID-19 среди детей.

С 1 ноября, как дети после каникул сразу перешли в онлайн, родители не раз призывали власти хотя бы учеников младших классов вернуть за парты, поскольку им дистанционка дается сложнее всего. Но власти были непреклонны.

Видео дня

"Мы не можем рисковать здоровьем детей. А также их семей, их близких. Многие дети переносят вирус даже бессимптомно, но могут заразить близкое окружение", – аргументировал мэр на брифинге 11 ноября.

Поэтому решение вернуть очный формат стало довольно неожиданным, хоть и радостным для школьников, а особенно – их родителей.

Почему изменили решение

На 11 ноября больных COVID-19 пациентов в возрасте до 17 лет было 109, на 17 число – 90. Судя по этим цифрам, новых случаев заражения коронавирусом среди детей за сутки стали фиксировать меньше.

Директор департамента образования и науки Киева Елена Фиданян в комментарии OBOZREVATEL пояснила – отменить дистанционку решили, потому что учреждения образования готовы к возобновлению учебы в помещениях.

"Почему приняли такое решение? (об отмене дистанционки – Ред.). Потому что этого хочет община, потому что этого хотим мы с вами, каждый из нас, я тоже есть община. Мы все хотим, чтобы мы вернулись к очному обучению. Но медики должны были сказать, что все, пик пройден, а сотрудники сферы образования должны были сказать – мы готовы. Когда все мэру доложили из разных отраслей, он принял решение, которое является безопасным для общины", – пояснила чиновница.

Возможно, свою роль сыграла здесь и центральная власть. Точнее, призывы ее представителей отменить дистанционное обучение.

Еще с прошлой недели и министр образования и науки Сергей Шкарлет, и премьер-министр Денис Шмыгаль не раз призывали местную власть вернуть детей за парты. 16 ноября МОН даже разослал письма с рекомендацией отменить дистанционку во все регионы.

Ученики начальных классов в Ивано-Франковске смогут учиться с 18 ноября

Аргументы чиновники такие:

  • подавляющее большинство сотрудников школ вакцинированы от коронавируса, причем имеют обе дозы;

  • очное обучение нужно для социализации детей, кроме того, в таком формате они быстрее и лучше усваивают материал;

  • Всемирная организация здравоохранения призвала страны отказываться от дистанционное обучения;

  • Кабмин разрешил (постановление №1236) заниматься очно ученикам 1-4 классов независимо от уровня вакцинации среди сотрудников школ и карантинной зоны. Ученикам 5-11 классов – в "красной" зоне, если весь коллектив заведения полностью вакцинирова, в "оранжевой" достаточно одной дозы прививки (в "желтой" тоже, но сейчас таких регионов нет).

Или благодаря пройденному пику заболеваемости или призывам Дениса Шмыгаля и Сергея Шкарлета, или всему вместе, но в регионах, в том числе и в Киеве, начали отменять дистанционное обучение. Как сообщил министр образования и науки, с 22 ноября в очном формате начнут заниматься учащиеся более 11 тысяч школ. Для сравнения – по данным Сергея Шкарлета, еще 8 ноября он был доступен только в 5,3 тысячах школ.

Киев – все еще "красный". Что это значит

Но отмена дистанционки не означает отмены "красной" зоны. Для работы школ в офлайн-режиме остаются такие требования (все требования есть все в том же постановлении Кабмина №1236):

  • 100% сотрудников школы должны быть полностью вакцинированы – то есть сделать обе дозы прививки от коронавируса. Все они должны иметь документы, подтверждающие это. Или же предоставить справку о наличии медицинских противопоказаний или справку о перенесенном COVID-19.

  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце сентября сообщил, что даже при условии необходимого уровня вакцинации среди работников школ могут отправить на карантин как отдельный класс, так и всю школу. Класс – если заболевает кто-нибудь из учеников. Школа – если таких классов будет более 50%.

Здесь вступает еще один фактор – обязательная вакцинация сотрудников сферы образования. С 8 ноября непривитые работники школ – от уборщиц и поваров до учителей и директоров – не имают права работать с детьми. Ни очно, ни дистанционно. Все они с этой даты должны бытьотстранены от работы без сохранения зарплаты.

Многие украинские учителя боятся делать прививки

Из чего следует, что с 8 ноября все сотрудники школ, которые работают – вакцинированы. Но есть нюанс: чтобы не быть отстраненным, достаточно и одной дозы. А вот для работы офлайн в "красной" зоне у всего коллектива школы должны быть обе.

17 ноября, говоря об отмене дистанционки, заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский сообщил, что в Киеве вакцинированы больше 95% сотрудников сферы образования. Однако не уточнил, сколько из них сделали обе прививки.

Директор департамента образования и науки Киева Елена Фиданян рассказала, что статистику отстраненных сотрудников из-за отсутствия прививок в столице – не ведут, поскольку это не предусмотрено законодательством. Однако заверила, что проблем в школах после выхода в офлайн не будет.

"Не будет такого, чтобы в какой-то школе отсутствовали много учителей... Будут работать все (школы – Ред.). И в учреждениях будут только те люди, у которых есть соответствующий документ, которые позволяет им работать с детьми", – подчеркнула Елена Фиданян.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • На Прикарпатье, в Коломыйской городской общине, отстранили от работы двух учителей. У них обнаружили поддельные COVID-сертификаты. В общей сложности липовые COVID-сертификаты обнаружили у четырех педагогов. Полиция проводит досудебное расследование.

  • Бог, страх и принуждение – такие три основных причины называют украинские учителя-антивакцинаторы. OBOZREVATEL собрал истории четырех таких преподавателей и их оправдания.

  • В США учителя музыки уволили за отказ делать прививку против COVID-19. Преподаватель не захотел делать и регулярные тесты на коронавирус. Учитель пояснил, что не будет ставить зарплату выше принципов.

  • Более половины украинцев негативно относятся к дистанционному обучению. По сравнению с прошлым годом выросло и количество граждан, считающих онлайн-обучение опасным для психики детей.